2 décembre 2011 : Aurélien et Hugo, médaillés de la ville de Liffré

Vendredi 2 décembre 2011, Aurélien et Hugo ont reçu la médaille sportive de la ville de Liffré.

Tous les deux assurent depuis janvier 2011 un cours hebdomadaire auprès des adhérents de notre club.

Aurélien Bélouassa né en 1997

  • 2012 : capitaine de l’équipe N3 jeunes
  • 2009-2010-2011 : joueur de l'équipe du collège MLK (3 fois championne de Bretagne)
  • 2008 et 2009 : vice-champion départemental Pupille
  • 2007 : champion départemental Poussin

Hugo Stievenard né en 1997

  • 2012 : capitaine de l'équipe du collège MLK
  • 2010-2011 : joueur de l'équipe du collège MLK
  • 2011 : champion départemental Benjamin
  • 2010 : vice-champion départemental Benjamin, 3e au championnat régional, qualifié pour le championnat national

 

Championnat 35 jeunes 2012 : 25 participants

1 C51077 CHELIN Alexandre A 1730 Benjamins
2 Z11917 BELOUASSA Aurelien A 1700 Minimes
3 E64418 FRANCOIS Adrien A 1600 Pupilles
4 E59583 STIEVENARD Hugo A 1563 Minimes
5 G59190 BOISYVON Theo A 1480 Benjamins
6 E50146 FRANCEZ Theo A 1472 Pupilles
7 G51682 WENDLING Robin A 1360 Pupilles
8 A64443 PICARD Steven A 1350 Minimes
9 B54287 COLLAS Tristan A 1320 Benjamins
10 E50155 LOCHON Florentin A 1270 Poussins
11 H50078 MARIE Clement A 1250 Poussins
12 H68000 NEVEU Marie A 1199 Benjamines
13 G50197 PATRY Diego A 1099 Pupilles
14 E51218 LAHOCHE Clement A 1099 Pupilles
15 J61005 BERNARD Justine A 1099 Pupillettes
16 J50431 BOISYVON Camille A 1099 Pupillettes
17 E50151 HERVOCHON Alexis A 1060 Pupilles
18 E51219 LAHOCHE Dorian A 1009 Poussins
19 J50911 BERNARD Louis B 1009 Petits poussins
20 J50912 BERNARD Mathis B 1009 Petits poussins
21 J52026 CHEIKH-BOUKAL Ziyad B 1009 Petits poussins
22 H60826 GENAND Theo A 1009 Poussins
23 H52363 LE QUELLEC Louis B 1009 Petits poussins
24 J50439 LOTTE Guillaume A 1009 Poussins
25 J50441 REYDELLET Teo B 1009 Petits poussins

La liste de tous les inscrits du département

26 novembre 2011 : 5e tournoi interne - résultats

47 participants pour ce tounoi interne, un record !

Certains n'étaient là que le matin, d'autres que l'après-midi mais pour ceux qui restèrent toute la journée, il y eut 7 rondes en 15 min KO dans une ambiance très amicale

Théo Boisyvon remporte le trophée qu'il remettra en jeu au prochain tournoi interne.

Adrien 1er pupille, Florentin 1e poussin et Louis B. 1e petit poussin  sont médaillés !

Certains de nos adhérents étaient venus accompagnés : Hugo avec son cousin Yvan, Ziyâd avec son papa Kamel, Clément avec son frère Valentin, Louis et Mathis avec leur soeur Justine, Adrien avec son frère Oscar et Frédéric avec son fils Thomas.

Pour certains jeunes, ce fut un bel entraînement pour les deux compétitions à venir : le championnat scolaire le 7 décembre à Liffré et le départemental jeunes les 17-18 décembre à Betton.

Phase départementale du championnat scolaire 2011-2012

Les inscriptions au championnat scolaire ont commencé !

Cette année 3 lieux de jeu dans le département ! Fougères, Liffré et Rennes.

Toutes les informations sur le site du CDE35 : Le championnat scolaire

Contactez votre école ou collège ou le responsable du championnat (02 99 55 68 94)

139 inscrits pour le 7 décembre à Liffré au collège Martin Luther King : 64 collégiens et 75 écoliers.

  • Collège Martin Luther King de Liffré (25 joueurs)
  • Collège Thérèse Pierre de Fougères (19 joueurs)
  • Collège St Michel de Liffré (3 joueurs)
  • Collège St Joseph de Châteaubourg (6 joueurs)
  • Collège Angèle Vannier de St Brice-en-Cogles (6 joueurs)
  • Collège Ste Marie de Vitré (2 joueurs)
  • Institut Tomkiewicz de Betton (3 joueurs)
  • Ecoles Jules Ferry et Jacques Prévert de Liffré (31 joueurs)
  • Ecole Charles Tillon de La Bouëxière (23 joueurs)
  • Ecole St Melaine de Châteaubourg (11 joueurs)
  • Ecole publique de Brécé (3 joueurs)
  • Ecole publique de Domagné (2 joueurs)
  • Ecoles Ste Jeanne d'Arc et Le Chevré d'Acigné (2 joueurs)
  • Ecole Le Plessis de Châteaubourg (1 joueur)
  • Ecole Saint Michel de Rennes (1 joueur)
  • Ecole de Gosné (1 joueur)

26 novembre 2011 : 5e tournoi interne

Samedi 26 novembre 2011 de 10h à 16h aura lieu notre 5e tournoi interne du club ouvert gratuitement à tous nos adhérents et aux membres de leur famille dans notre salle habituelle.

Quelque soit votre niveau, à condition de savoir jouer une partie complète, vous pouvez y participer, même les plus jeunes. Il n'y a pas d'obligation de participer à toutes les rondes : vous pouvez ne jouer que le matin ou que l'après-midi.

Nous proposons un pique-nique en commun  sur place. Apéritif et café offert par le club.
Remise des prix et goûter vers 16h. Merci aux familles qui le peuvent d'amener un gâteau pour le goûter. Boissons offertes par le club.

Nous espérons vous voir très nombreux à ce tournoi amical, surtout ceux qui ne sont pas familiers avec la compétition !
Le vainqueur du tournoi remportera le trophée du club détenu actuellement par Stéven Picard et le conservera jusqu'au prochain tournoi interne, traditionnellement en mai.

Coupe, médailles et lots sont prévus pour les plus jeunes de nos adhérents.

Coupe Loubatière : pas d'équipe qualifiée pour la phase régionale

Nous avions engagé 2 équipes parmi les 13 équipes du 35 qui ont participé.

L'équipe A (Aurélien, Adrien, Emmanuel, Dominique) termine avec 1,5 points sur 3. La moyenne certe,  mais nous pouvions espérer plus et il nous fallait au moins 2 points pour une chance de qualification pour la phase régionale. Nous ratons le coche dès la 1e ronde en concédant le nul contre l'équipe de Rennes HBE alors que Adrien et Dominique laissent passer le gain pour l'équipe. Nous perdons logiquement la ronde 2 contre Betton A qui alignait l'équipe la plus forte sur le papier et gagnons aussi logiquement contre Guichen B à la ronde 3.

Bravo à notre capitaine Aurélien qui marque 3 sur 3 !

Résultats complets

L'équipe B (Anne, Tristan C, Jean-Pierre, Gérard) jouait dans le tournoi "molter" avec Domloup et Guichen A, 2 équipes plus fortes sur le papier... et sur l'échiquier. Elle finit logiquement 3e sur 3 mais les joueurs se sont bien battus.

Résultats complets

2e tournoi MatPat du club

Comme l'an dernier, nous organisons un tournoi sur le site MatPat : http://matpat.ac-rennes.fr

Tous les membres du club et leur famille au sens large peuvent s'inscrire.

Plusieurs groupes seront constitués de manière homogène.

La compétition est individuelle. Cadence 20 min KO.

Pour y participer faire ce qui suit avant le 10 novembre et vous serez automatiquement inscrits à ce tournoi :

  1. Pour les nouveaux : créer un compte sur le site MatPat (en haut, bouton vert "s'inscrire"). Bien écrire son nom et son prénom.
  2. Pour tous : dans la zone "code RNE de l'établissement" de votre compte mettez exactement 035LIFFR (même ceux qui l'ont fait l'an dernier). Vous pourrez ainsi entrer dans la salle Echiquier du Pays de Liffré dès que Anne aura validé votre compte.
     
  3. Avoir joué au moins une partie avec ce pseudo.

24 -25 octobre 2011 : stage de préparation au championnat 35 jeunes

Dates : Lundi 24 et Mardi 25 octobre 2011

Date limite d'inscription : samedi 22 octobre à l'aide du sondage

Lieu : Espace intergénérations, 7 rue des Écoles, Liffré

Frais : gratuit

Objectif : préparation au championnat 35 jeunes.

Organisation :

  • groupe A (12 maxi) : ouvert à tous les jeunes des groupes Fous et grands Fous désirant se perfectionner avant la compétition
  • groupe B (8 maxi) : ouvert à tous les jeunes des groupes Cavaliers désirant découvrir ce qu'est la compétition et/ou se perfectionner.
  • groupe C (6 maxi) seulement l'après-midi : ouvert à tous les jeunes des groupes Pions désirant découvrir ce qu'est la compétition.

Formateurs : le Maître International Kévin Terrieux pour le groupe A, Hélène Ruhlmann pour le groupe B et Anne Ruhlmann pour le groupe C.

Prolongement : Ce stage sera suivi d'un accompagnement par Kévin et Hélène lors du championnat départemental jeunes les 17-18 décembre 2011 à Betton

Programme pour les groupes A et B : alternance de cours (5 h) et de jeu (5 h)

Groupe A : Robin (GF),  Lucas (GF), Adrien (GF), Stéven (GF), Dorian (F), Clément L. (F), Diego (F), Florentin (F)

Groupe B : Guillaume (F), Alexis (C), Titouan (C), Camille (C), Marie (F), Théo G. (C pas le lundi)

Groupe C : Ziyad (P), Clément G. (P), Louis (P pas le lundi)

Contenu