R1 ronde 6 : Liffré bat Betton B et prend la tête du groupe 3 !

C'était vraiment la rencontre à ne pas perdre car sinon Betton B s'envolait en tête du groupe sans pouvoir être rattrapé.

Nous gagnons 3 à 2 (victoires d'Hélène, Didier et Hugo et défaites d'Aurélien B et Alexandre)

Nous avons maintenant de bonnes chances de conserver la tête du groupe, à condition de remporter la prochaine et dernière ronde le 9 mai à Liffré contre Rennes Paul Bert C, une équipe prenable mais dont il faudra se méfier. 

La qualification en N4 se rapproche. Encore un dernier effort !

Calendrier et résultats

Résultats de toutes les équipes sur le site FFE

Merci à l'échiquier Fougerais qui choisit d'aider notre club

L'échiquier Fougerais, en sommeil depuis septembre 2009, arrête définitivement ses activités.

Créé il y a 11 ans par Yannick Labbé, ce club s'est longtemps distingué par ses actions dans les écoles et les collèges. Il y a 2 ans, c'était même le plus gros club du 35 en nombre de licenciés. Malheureusement, le manque de bénévoles motivés a fini par avoir raison de ce club.

Le matériel acquis par le club pendant 11 ans a été cédé très logiquement aux écoles des environs (jeux plastiques et pendules mécaniques) et le reste au club de Liffré ! Notre club a été choisi parmi tous les autres pour sa politique de diffusion des échecs dans les ecoles et collèges, très proche de celle qu'a pu mener l'échiquier Fougerais. Politique que nous comptons bien continuer et même relancer sur la région de Fougères dès l'an prochain !

Nous pouvons être flatté de cette reconnaissance ! Et c'est une véritable aubaine pour notre club qui récupère ainsi environ 1000 € de matériel !

  • 8 plateaux bois luxe
  • 8 jeux de pièces Baron des échecs plombées et feutrées
  • 8 pendules électronique DGT 2000
  • 3 coupes et une trentaine de médailles de tailles diverses
  • Une dizaine de livres d’échecs, des chevalets de tables et des feuilles de parties

Merci à l'échiquier Fougerais !

 

Championnat scolaire académique

Voici les équipes inscrites à ce jour.

Tournoi collèges-12 équipes

  • Collège Martin Luther King de Liffré (2 équipes)
  • Collège St Vincent de Rennes
  • Collège public F.M. Luzel de Plouaret
  • Collège des Livaudières de Loudéac
  • Collège Gilles Gahinet d'Arradon (2 équipes)
  • Collège Saint-Aubin de Languidic
  • Collège du Vizac de Guipavas
  • Collège Saint-Charles de Guipavas
  • Collège de Germain Pensivy de Rosporden
  • Collège de la Tour d'Auvergne de Quimper

Tournoi écoles-10 équipes

  • Ecole Jules Ferry de Liffré (2 équipes)
  • Ecole Jules Verne de St Etienne-en-Cogles
  • Ecole élémentaire Jules Verne de Loudéac
  • Ecole Les Corallines d'Arradon
  • Ecole Joseph Brix de Baden
  • Ecole Georges Brassens de Languidic
  • Ecole publique de Saint Yvi
  • Ecole Langevin de Quimper
  • Ecole N.D. du Sacré Coeur de Guipavas

Bretagne Jeunes 2010 : 6 participants, 2 podiums et 1 titre pour Liffré

Hélène est championne de Bretagne minime après un parcours sans faute 6 points sur 6

Hugo confirme et fait une très belle performance en se classant 3e en benjamin, une catégorie très relevée (4,5 points)

Yoann en pupille fait un parcours plus qu'honorable pour sa première participation (2,5 points)

Alexandre en pupille a laissé passer sa chance au début du tournoi (2,5 points) mais il y a des jours sans.

Lucas (2,5 points) et Théo (1,5 points) feront mieux l'année prochaine.

 

Bravo à Hélène et Hugo, nos deux qualifiés pour le France Jeunes à Troyes, du 11 au 18 avril.

 

Tous les résultats

Finale académique

Organisateurs de la compétition : Alain Deslias et Daniel Maréchal
Arbitre de la compétition : Pierre Lécuyer
Date et lieu : mercredi 17 mars 2010, Centre culturel La Lucarne, rue de L'Ile Boédic 56610 Arradon.
Horaire : Pointage des joueurs se fera jusque 9 h 50.
Proclamation des résultats se fera vers 17 h.


Modalités d'inscription :

  • 6 mars 2010 : Les établissements qualifiés confirment à l'organisateur leur participation ou non..
  • 15 mars 2010 : Transmettre à l’arbitre de la compétition la liste des pré-inscrits.
  • 17 mars 2010 : Feuille d'inscription à remplir et à remettre à l’arbitre de la compétition au moment du pointage.

N4 jeunes rondes 5 et 6 : un sans faute de nos 2 équipes à Betton

Chaque équipe a joué une seule ronde puisqu'elle était exempte sur l'autre ronde.

Mais toutes les parties ont été gagnées ! Bravo à tous les joueurs

Prochaine rencontre à Liffré le 21 mars où nous recevrons Domloup B et Domloup C. Attention, Domloup C est actuellement 2e au classement.

Calendrier et résultats de Liffré

Tous les résultats sur le site FFE

R1 ronde 5 : match nul contre Plancoët

Malgré un forfait en table 5 d'un joueur de Plancoët, nous ne pouvons faire mieux que match nul contre une solide équipe en face.

Hélène a une position gagnante mais ne voit pas une fourchette qui lui fait perdre une pièce.

Didier fait partie nulle après 4h de jeu

Aurélien perd une pièce sur une bourde (qui n'en fait pas !) mais dans une position égale assez complexe.

Alexandre  remporte sa partie. Ouf !

Prochaine ronde contre Betton B, actuellement en tête de la poule !

Calendrier et résultats

Résultats de toutes les équipes sur le site FFE

Bretagne Jeunes - du 16 au 19 fév. à Rennes

Bretagne JeunesLe lycée Bréquigny à Rennes accueille le championnat de Bretagne jeunes 2010 du 16 au 19 février.

Six joueurs de notre club y participent :

Théo, Lucas, Hélène, Yoann, Hugo, Alexandre

Les autres joueurs à partir de pupilles peuvent aussi participer à cet évènement  en participant à :

un open réservé à tous les jeunes
des catégories pupille à junior

Tous les renseignements ici