Participation au Bretagne Jeunes

Une belle évolution tant dans la participation que dans les résultats depuis la création du club.

Voir les podiums du Bretagne Jeunes depuis 2004

saison participants champions vice-champions France Jeunes

résultats

qualifiés repêchés
2017-2018            
2016-2017 15 0 2 5   résultats
2015-2016 14 1 2 7 0

résultats

2014-2015 15 2 1 4 0 résultats
2013-2014 12 2 1 4 1

résultats

2012-2013 11 0 1 6 0

résultats

2011-2012 9 0 2 3 0

résultats

2010-2011 6 0 0 2 0

résultats

2009-2010 6 1 0 2 0

résultats

2008-2009 9 1 0 2 1

résultats

2007-2008 2 0 0 2 0

 

8 - 11 mars 2018 : Bretagne Jeunes 2018

Le Bretagne Jeunes 2018 aura lieu du 8 au 11 mars 2018 à Rennes.  

Réservez cette date !

Cette compétition est qualificative pour le Championnat de France Jeunes qui aura lieu du 15 au 22 avril 2018 à Agen.

En parallèle de ce championnat se dérouleront deux opens.

  • Open A pour Minimes, Benjamins et Pupilles
  • Open B pour Poussins et Petits Poussins

Les premiers de chaque catégorie seront qualifiés pour le Bretagne Jeunes 2019.

Bretagne Jeunes 2017 : 5 qualifiés pour le France jeunes 2017

Félicitations aux 5 jeunes qui se sont qualifiés lors du Bretagne Jeunes.

Ils représenteront l'Echiquier du Pays de Liffré au France Jeunes 2017 qui aura lieu à Belfort.

  • Ziyâd Cheikh-Boukal Benjamin
  • Margot Catherinot Pupillette
  • Lilian Sorin et Yann Le Guelvouit Petits Poussins
  • Anaé Fiaux Petite Poussine

Photos des podiums

Liste des qualifiés bretons

Infos sur le France jeunes

14-15 février 2017 : Bretagne Jeunes, les résultats des petits

Rondes du mercredi

  • Chez les poussines, Océane ne gagne aucune partie et Eloïse gagne les deux.
  • Chez les petites poussines, Anaé gagne une partie sur deux et se qualifie, bravo ! Lorène marque un point et demi, c'est bien.
  • Chez les petits poussins, Lilian et Yann gagnent leurs deux parties et se qualifient, félicitations ! Ilyan gagne une partie sur deux.
  • Dans l'open B, Loïc gagnent ses deux parties, bravo !

12-15 février 2017 : Bretagne Jeunes, les résultats des grands

Le championnat de Bretagne Jeunes 2017 débute aujourd'hui 12 février pour les grandes catégories. Bonnes parties à nos 8 jeunes !

Résultats en direct

Les parties des premiers échiquiers des grandes catégories (pupilles à minimes) seront retransmises en direct.

Ronde 6 : 4.5 points/8.

  • Théo GDorianNoémie et Lilou gagnent.
  • Ziyâd et Margot font nul et sont qualifiés.
  • Maël et Paulin perdent.

12 -15 février 2017 : Bretagne Jeunes 2017

L'édition 2017 du Bretagne Jeunes aura lieu à Ploemeur près de Lorient du 12 au 15 février (14-15 février pour les petits).

Résultats en direct

Le club de Liffré sera représenté par 16 jeunes :

  • Min : résultats de Théo G. 5 places qualificatives pour le France Jeunes 2017.
  • Ben : résultats de Dorian, Paulin et Ziyâd 5 places
  • BenF : résultats de Noémie3 places
  • Pup : résultats de Maël. 5 places
  • PupF : résultats de Lilou et Margot4 places, Margot préqualifiée
  • PouF : résultats de Eloïse et Océane. 3 places
  • Ppo : résultats d'Ilyan, Lilian et Yann3 places
  • PpoF : résultats d'Anaé et Lorène. 3 places
  • Open B : résultats de Loïc

Toutes les informations sur ce championnat

Il est prévu en parallèle de ce championnat deux opens pour les licenciés A. Les premiers de chaque catégorie seront qualifiés pour le Bretagne Jeunes 2018.

Le Bretagne Jeunes 2017 est qualificatif pour le Championnat de France Jeunes qui aura lieu du 16 au 23 avril à Belfort.

Bretagne Jeunes 2016 : 7 qualifiés sur 15 participants

Excellente prestation du club de Liffré au Bretagne Jeunes 2016 qui s'est tenu du 8 au 11 février au Lycée Le Likès à Quimper. Au moins un représentant dans chaque catégorie (participation des clubs) et 7 qualifiés pour le France Jeunes 2016 !

  • Félicitations à Ziyâd Cheikh-Boukal, champion Pupille.
  • Félicitations à Théo Francez et Lilou Fiauxvice-champions Minime et Poussine.
  • Belle 3place en Pupilles : Thomas Perrin à égalité de points avec le champion et Margot Catherinot chez les filles.
  • Bravo à Adrien François et Robin Wendling qui se qualifient aussi dans la catégorie Minime.

Nous leur souhaitons à tous de très belles parties au France Jeunes.

Félicitations à Camille Boisyvon qui frôle la qualification en finissant 4e et à Théo Genandrepéché à la dernière minute, qui a joué le trouble-fête chez les Benjamins et finit 6e.

Anaé Fiaux Petite Poussine, finit 5eNoémie Catherinot, Benjamine, finit 6e, Bleuenn Devernois, Pupillette, 9e et Loïc Catherinot 19e.

Mathurin Froger Petit Poussin et Eloïse Batard Petite Poussine participaient pour la première fois à un Bretagne Jeunes et ils n'ont pas démérité puisqu'ils ont gagné 3 parties sur 6.

Classements et photos

10-11 février 2016 : Bretagne Jeunes, résultats des petits

Rondes du jeudi matin

Chez les poussines, Lilou gagne ses deux parties, félicitations ! Une place sur le podium !

Chez les poussins, Loïc perd ses deux parties.

Chez les petites poussines, Eloïse en gagne une sur deux. Anaé s'est reposée pendant la première puisqu'elle est exempte et perd la deuxième.

Chez les petits poussins, Mathurin en gagne une sur deux.

8 - 11 février 2016 : Bretagne Jeunes 2016

L'édition 2016 du Bretagne Jeunes aura lieu à Quimper du 8 au 11 février. 15 Liffréens y participeront.

Pour battre notre record de participation au France Jeunes, il faudrait que 7 d'entre eux se qualifient. Ce n'est pas impossible !