Formateurs

Les formateurs de la saison 2018 - 2019 : 6 adultes et 1 jeune

En 2018-2019, six formateurs bénévoles et un salarié assureront les cours hebdomadaires des 7 groupes de niveau.


Kévin Terrieux, DAFFE3, DEFFE3
salarié, Maître international d'échecs
eric
Eric Boisyvon
bénévole

Laëtitia Catherinot
bénévole, DAFFE1

Dorian Lahoche, 15 ans
bénévole

Jean-Pierre Vassaux
bénévole, DIFFE


Anne Ruhlmann
bénévole, DAFFE1


Dominique Ruhlmann
bénévole, DAFFE1

DIFFE : diplôme d'initiateur FFE
DAFFE1 : diplôme d'animateur FFE
DAFFE3 : diplôme de professeur FFE
DEFFE3 : diplôme de maître-entraîneur FFE

Les formateurs de la saison 2017 - 2018 : 6 adultes et 1 jeune

En 2017-2018, six formateurs bénévoles et deux salariés assureront les cours hebdomadaires des 9 groupes de niveau.


Kévin Terrieux, DAFFE3, DEFFE3
salarié, Maître international d'échecs
eric
Eric Boisyvon
bénévole

Dominique Ruhlmann
bénévole, DAFFE1

Laëtitia Catherinot
bénévole, DAFFE1

Dorian Lahoche, 14 ans
bénévole

Jean-Pierre Vassaux
bénévole, DIFFE


Anne Ruhlmann
bénévole, DAFFE1

helene
Hélène Ruhlmann
salariée, DAFFE1

DIFFE : diplôme d'initiateur FFE
DAFFE1 : diplôme d'animateur FFE
DAFFE3 : diplôme de professeur FFE
DEFFE3 : diplôme de maître-entraîneur FFE

Les formateurs de la saison 2016 - 2017 : 7 adultes et 1 jeune

En 2016-2017, sept formateurs bénévoles et un entraîneur salarié assureront les cours hebdomadaires des 10 groupes de niveau.


Kévin Terrieux, DAFFE3, DEFFE2
Maître international d'échecs

David Fiaux
bénévole

Eric Boisyvon
bénévole

Jean-Pierre Vassaux
bénévole, DIFFE

Dorian Lahoche, 13 ans
bénévole

Dominique Ruhlmann
bénévole, DAFFE1

Laëtitia Catherinot
bénévole, DAFFE1

Anne Ruhlmann
bénévole, DAFFE1
 

DIFFE : diplôme d'initiateur FFE
DAFFE1 : diplôme d'animateur FFE 1er degré
DAFFE3 : diplôme d'animateur FFE 3e degré
DEFFE2 : diplôme d'entraîneur FFE 2e degré

30 mai au 9 juin 2013 : notre entraîneur Kévin joue en Top 12

Notre entraîneur Kévin Terrieux joue en Top 12 dans l'équipe Metz Fischer. La compétition a lieu à Haguenau du 30 mai au 9 juin 2013.

Ronde 1 : Evry Grand Roque 4 - 0 Metz Fischer (Kévin perd contre Sophie Millet)

Ronde 2 : Metz Fischer 5 - 1 Migne Echecs (Kévin annule contre Julien Saada)

Ronde 3 : Rueil Malmaison 1 - 4 Metz Fischer (Kévin annule contre Julien Song)

Ronde 4 : Metz Fischer 0 - 6 Clichy (Kévin perd contre Hicham Hamdouchi)

Ronde 5 : Grasse 1 - 3 Metz Fischer (Kévin annule contre Miguel Llanes Hurtado)

Ronde 6 : Metz Fischer 2 - 2 Marseille Echecs (Kévin annule contre Yannick Gozzoli)

Ronde 7 : Strasbourg 2 - 3 Metz Fischer (Kévin perd contre Colomban Vitoux)

Ronde 8 : Vandoeuvre 1 - 2 Metz Fischer (Kévin gagne contre Benjamin Le Corre)

Ronde 9 : Metz Fischer 0 - 5 Chalons en Champagne (Kévin annule contre Alberto David)

Ronde 10 : Bischwiller 2 - 0 Metz Fischer (Kévin annule contre Rainer Buhmann)

Ronde 11 : Metz Fischer 1 - 1 Mulhouse Philidor (Kévin annule contre Jean-Noel Riff)

Suivre les parties en ligne sur le site de la FFE.

Suivre les résultats