Bretagne Jeunes 2010 : 6 participants, 2 podiums et 1 titre pour Liffré

Hélène est championne de Bretagne minime après un parcours sans faute 6 points sur 6

Hugo confirme et fait une très belle performance en se classant 3e en benjamin, une catégorie très relevée (4,5 points)

Yoann en pupille fait un parcours plus qu'honorable pour sa première participation (2,5 points)

Alexandre en pupille a laissé passer sa chance au début du tournoi (2,5 points) mais il y a des jours sans.

Lucas (2,5 points) et Théo (1,5 points) feront mieux l'année prochaine.

 

Bravo à Hélène et Hugo, nos deux qualifiés pour le France Jeunes à Troyes, du 11 au 18 avril.

 

Tous les résultats

Finale académique

Organisateurs de la compétition : Alain Deslias et Daniel Maréchal
Arbitre de la compétition : Pierre Lécuyer
Date et lieu : mercredi 17 mars 2010, Centre culturel La Lucarne, rue de L'Ile Boédic 56610 Arradon.
Horaire : Pointage des joueurs se fera jusque 9 h 50.
Proclamation des résultats se fera vers 17 h.


Modalités d'inscription :

  • 6 mars 2010 : Les établissements qualifiés confirment à l'organisateur leur participation ou non..
  • 15 mars 2010 : Transmettre à l’arbitre de la compétition la liste des pré-inscrits.
  • 17 mars 2010 : Feuille d'inscription à remplir et à remettre à l’arbitre de la compétition au moment du pointage.

N4 jeunes rondes 5 et 6 : un sans faute de nos 2 équipes à Betton

Chaque équipe a joué une seule ronde puisqu'elle était exempte sur l'autre ronde.

Mais toutes les parties ont été gagnées ! Bravo à tous les joueurs

Prochaine rencontre à Liffré le 21 mars où nous recevrons Domloup B et Domloup C. Attention, Domloup C est actuellement 2e au classement.

Calendrier et résultats de Liffré

Tous les résultats sur le site FFE

R1 ronde 5 : match nul contre Plancoët

Malgré un forfait en table 5 d'un joueur de Plancoët, nous ne pouvons faire mieux que match nul contre une solide équipe en face.

Hélène a une position gagnante mais ne voit pas une fourchette qui lui fait perdre une pièce.

Didier fait partie nulle après 4h de jeu

Aurélien perd une pièce sur une bourde (qui n'en fait pas !) mais dans une position égale assez complexe.

Alexandre  remporte sa partie. Ouf !

Prochaine ronde contre Betton B, actuellement en tête de la poule !

Calendrier et résultats

Résultats de toutes les équipes sur le site FFE

Bretagne Jeunes - du 16 au 19 fév. à Rennes

Bretagne JeunesLe lycée Bréquigny à Rennes accueille le championnat de Bretagne jeunes 2010 du 16 au 19 février.

Six joueurs de notre club y participent :

Théo, Lucas, Hélène, Yoann, Hugo, Alexandre

Les autres joueurs à partir de pupilles peuvent aussi participer à cet évènement  en participant à :

un open réservé à tous les jeunes
des catégories pupille à junior

Tous les renseignements ici

Championnat scolaire départemental par équipes

Mercredi 20 janvier a eu lieu le championnat scolaire départemental au collège Martin Luther King de Liffré.

6 équipes d'école et 5 équipes de collège se sont confrontées.
Les 3 premières équipes de chaque  tournoi sont qualifiées pour la phase académique qui aura lieu le 17 mars au collège Gilles Gahinet d'Arradon dans le Morbihan.

Les collégiens retournent à l'école primaire

Lundi 11 janvier 14 h : Malgré les conditions météorologiques, presque tous les élèves de 6e4 sont présents dans le hall du collège MLK, un peu excités. Dans quelques instants, ils vont rencontrer leurs élèves du jour : les CE1 de Mesdames Pasquier-Boison et Ferrant. C'est avec une certaine nostalgie que les collégiens liffréens entrent dans le hall de l'école Jules Ferry. Grands et petits sont assez intimidés, mais rapidement les échanges ont lieu autour d'un échiquier. Chaque 6e présente les exercices qu'il a lui-même préparé depuis plus d'un mois à deux ou trois écoliers. « C'est drôle de se retrouver devant des petits. » « C'est difficile d'expliquer ! » « Elles étaient bavardes, elles ne m'écoutaient pas toujours. » « C'est passé trop vite. » « Ils savaient déjà jouer ! »

Prochaines rencontres

le 9 février, les CM1 de Madame Bassi viendront au colège : 2 exposés préparés par les 6e suivis d'un tounoi amical.

le 1 mars, les 6e présenteront de nouveaux exercices aux CP de Mesdames Salemi et Le Goff et de Monsieur Dominguez.

Autres équipes pour le championnat scolaire

Ecole Charles Tillon de La Bouèxière
DAUBIGNE Lucas
LOCHON Clemence
POIRIER Mathys
DANDIN Lucile
GUEGAN Ciaran
BELOUASSA Pauline
LOCHON Florentin
BELOUASSA Enzo
GESNY Enoal

Ecole Jules Verne St Etienne en Coglès
COLLAS Yael
BELLIARD Antoine
USTUN Ismael
DEFFONTAINES Célian
LODE Maxime
BAZIN Wendy
WEINREICH Clement
SUARD Elise
GARDAN Mael
PUIGRENIER Marine

Ecole Louise Michel de Javené
BERTHELOT Axel
VEILLARD ELouan
FILLEUL CLara
JAZERON Floriane
VERDON Enora
DHENAIN Leo
WACAPOU Pablo
VEILLARD Helori
LAURENCE Edgar
GRIGNARD Erwan

Ecole Jules Ferry 1 de Liffré
FRANCEZ Theo
TAILLANDIER Malo
GAILLOT Victor
GAUTRAIS Thomas
BARBOT Paul
GEORGEAULT Steven
PATRY Salome
ROGER-BUSNEL Violette
DUPONT Dylan
GARCIA Julien

Ecole Jules Ferry 2 de Liffré
RANSONNETTE Mayol
GARANCHER Yannis
LAHOCHE Clement
PATRY Diego
DELARUE Thomas
LUCAS Titouan
BEZIER Lea
LENEN Noelise
PERDRIAU Kévin
DUFFEE Yannig

Ecole St Pattern de Louvigné de Bais
PHILOUZE Loizick
POIRIER Gabriel
LIGER Thomas
BARON Camille
TOUBLANC Léa
ORHANT Margot
FERRE Mathieu
LE GUEN Anais
ZIMMERMAN Paul

2 équipes de MLK pour le Championnat scolaire du 20 janvier

Pas facile de choisir 20 joueurs parmi 30 passionnés !

Equilibrer les deux équipes pour espérer qu'elles soient toutes les deux sur le podium et donc qualifiées pour la phase régionale qui aura lieu le 17 mars à Arradon.

Respecter le règlement : avoir deux filles, ranger par ordre décroissant d'elo (écart maximum autorisé 103 points) et ranger par catégorie les non-classés. Par conséquent pas de Benjamins dans les remplaçants !

Donner la possibilité aux nouveaux qui se sont bien classés le 16 décembre d'avoir un elo avant le régional pour créer plus facilement l' (les) équipe(s) futures.

Si les deux équipes se qualifient, d'autres joueurs pourront participer à la phase régionale.

Les remplaçants devraient pouvoir jouer 2 parties.

Le lieu et l'organisation sont identiques à la dernière fois : pique-nique sur place pour ceux qui veulent, pointage à 13 h 30. La fin est prévue vers 17 h 45. Difficile de prévoir pour l'instant car le nombre de rondes dépendra du nombre d'équipes présentes.

Collège MLK 1

1 Ruhlmann Hélène 1880 Min
2 Chelin Alexandre 1490 Pup
3 Doyen Nicolas 1090 Ben
4 Lecoublet Florent 1140 Ben
5 Rubion Joris 1170 Pup
6 Vassaux Yoann 999 Pup
7 Boisyvon Théo 999 Pup
8 Bordais Iona 999 Pup

9 Allain José 999 Pup
10 Durand Louis 999 Pup

Collège MLK 2