10 février 2018 : Tournois Sangliers et Marcassins d'hiver

Samedi 10 février, séance spéciale de 10 h à 11 h 30 : suite des tournois internes

Ces tournois sont ouverts à tous nos adhérents. Toutes les infos (jour, horaires, règlement)

L'inscription se faisant sur place, merci d'arriver au plus tard à 9 h 50 sinon vous risquez de ne pas jouer. 

  • Les Pions (groupe de Dominique) sont concernés par ce tournoi (= arriver à 9 h 50).
  • Les Petits Pions (groupe d'Anne) doivent arriver comme d'habitude à 10 h 45.

Après leur partie, les joueurs pourront l'analyser auprès de leurs formateurs. Ne pas oublier son stylo.

Bonnes parties à tous !

7 février 2018 : championnat scolaire écoles par équipes - résultats

Douze équipes d'écoliers se sont retrouvées le mercredi 7 février à Liffré pour la finale départementale du championnat scolaire.

Jules Ferry 2018
L'équipe Jules Ferry de Liffré - Championne départementale
  • L'équipe de l'école Jules Ferry de Liffré, coachée par David, termine 1ère : Anaé Fiaux, Lilian Sorin,  Briag Philippot, Aubin Corlouer Le Page, Océane Verger, Ilyan Kong, Lorène Cleran, Titouan Lahoche et Jean Bertru. Bon esprit d'équipe et confirmation du titre obtenu l'année dernière. 
  • L'équipe de l'école publique de Brécé, finit 7e : Loïc Catherinot, Elise Gandermer, Malory Cochin, Elea Sorel, Loan Darielle, Lou-Anne Binet, Vivianne Beau et Méline Sorel.
  • L'équipe de l'école Charles Tillon de la Bouexière, finit 11e : Maxence Gouallier, Enora Marcais, Louise Volmerange, Mewen Gatel, Enzo Travert, Milo Bourges, Alana Marcais, Lilwen Richards et Barbara Kraaijeveld.

Les cinq premières écoles sont qualifiées pour la phase académique qui se déroulera à Brest le mercredi 28 mars.

Bravo à tous les joueurs et merci à tous ceux qui ont oeuvré pour que cette compétition soit réussie !

Tous les résultats

4 février 2018 : une belle dernière journée pour Liffré C

logo IJDimanche 4 février, une équipe de 4 jeunes s'est déplacée à Rennes jouer les rondes 10 et 11 des interclubs jeunes niveau départemental. L'équipe composée de Paul-Marie, Alexis, Arthur et Briag qui bénéficiait d'un forfait pour la ronde 9 contre Vezin C, est arrivée motivée et solidaire.

    Ronde 10 : Liffré C 5 - 1 Rennes Long Prés

    Laëtitia, coach et capitaine, donne consigne à ses joueurs de faire de leur mieux et de bien vérifier chacun de leurs coups. Les adversaires sont mieux préparés dans les ouvertures et le début de partie est rapidement à leur avantage.

    4 février 2018 : Liffré II à Sautron (N2 jeunes groupe V, rondes 6 et 7)

    Nous arrivions à Sautron avec une équipe incomplète (un poussin malade), mais un groupe solidaire et motivé. La consigne est donnée avant la ronde 6 : limiter la casse contre Sautron II en essayant de marquer quelques points qui peuvent être très utiles en cas de départage pour le maintien. Gagner l'après-midi en ronde 7 contre l'Echiquier de l'Erdre, ce qui nous remonterait à la 6e place et assurerait ainsi notre maintien en N2 jeunes ; en effet seules les équipes 7 et 8 descendent.

    4 février 2018 : compétitions jeunes - résultats

    logo IJ Dernière journée pour les équipes jeunes avec un gros enjeu : le maintien en N2 jeunes.

    3 - 4 février championnat de France universitaire à Nancy

    affiche competitionLes 3 et 4 février, Hélène représentera l'Université de Rennes II au championnat de France universitaire à Nancy. Il y aura un classement individuel (90 joueurs) mais aussi un classement par équipes (13 équipes). L'équipe de l'Académie de Rennes compte 6 joueurs :

    1. Alexandre Bouget 2236R
    2. Pascal Deniau 2047R
    3. Paul Delalee 2080R
    4. Hélène Ruhlmann 2040R
    5. Thomas Lambert 2030R
    6. Brieg Baugas 1670R

    La compétition se jouera à l'hôtel de ville de Nancy en 9 rondes de 15 min + 5 s/coup (6 le samedi et 3 le dimanche).

    Résultats sur le site de la FFE
    Photos

    31 janvier 2018 : championnat scolaire collèges par équipes : le collège St Joseph de Châteaubourg, champion d'Ille-et-Vilaine

    St Joseph
    L'équipe du collège St Joseph, championne d'Ille-et-Vilaine.

    Mercredi 31 janvier 2018 a eu lieu la phase départementale par équipes du championnat scolaire collèges à Rennes.

    7 équipes y participaient dont 2 soutenues par notre club :

    • Le collège St Joseph de Châteaubourg avec Noémie et Margot, termine 1er avec 5 points / 5 et devient champion d'Ille-et-Vilaine.
    • Le collège Assomption de Rennes avec PaulinOwen et des anciens du club termine 5e.

    Le collège St Joseph de Châteaubourg se qualifie pour la phase académique qui aura lieu le mercredi 28 mars à Brest.

    Voir les résultats

    4 février 2018 : compétitions jeunes

    logo IJ Dimanche 4 février 2018, de nombreux jeunes représenteront le club à différents endroits :

    • N2J : Liffré I recevra Le Mans II lors de la dernière ronde
    • N2J : Liffré II se rendra à Sautron pour jouer contre Sautron II et Echiquier de l'Erdre
    • DJ : Liffré C se rendra à Rennes Longs Prés pour jouer contre les deux équipes de ce club
    • Junior Challenge A2 à Rennes : Jean, Dorian et Titouan
    • Junior Challenge B2 à Rennes : Aubin, Océane, Eloïse, Eliott

    Bonnes parties à tous !

    28 janvier 2018 : ronde 6 en Interclubs Adultes - résultats

    logo IARonde 6 d'Interclubs adultes : 1 victoire et 3 défaites, mauvaise journée.

    Classement provisoire :

    • N4 : Liffré A est 2e et assure son maintien
    • N4 : Liffré B est 6e et assure son maintien
    • D1 : Liffré C est 5e et assure son maintien
    • D1 : Liffré D reste dernier et se prépare à retourner en D2 la saison prochaine