France Jeunes 2016 : ronde par ronde

Le club avec 26 points se place à la 43e place, c'est très honorable. Meilleurs clubs

  • Margot se qualifie pour le France Jeunes 2017, félicitations ! 
  • Adrien, Théo et Robin ont pris beaucoup de plaisir à faire ce dernier France Jeunes ensemble. La catégorie Minimes est très dure et ils s'en sont bien sortis.
  • Ziyâd, Thomas et Lilou ont acquis de l'expérience et espèrent revenir l'an prochain.
  • Noémie, Loïc et Anaé ont bien eu raison de participer à l'Open.

Suivre les actualités sur TwitterLe site officiel de la compétition avec son fil direct.

Dimanche 17 avril : 

ronde 9 pour tous : 3.5 pts/10

  • Ronde difficile pour tous : Adrien, Margot et Loïc gagnent. Théo annule.

Samedi 16 avril : 

rondes 7 et 8 pour les petits : 4.5 pts/6

  • Anaé gagne ses deux parties, objectif largement dépassé.
  • Lilou largement gagnante lors de sa première partie, oublie de vérifier et laisse un pat. Elle se rattrape sur la deuxième partie.
  • Loïc gagne sa deuxième partie contre un plus fort.

ronde 8 pour les grands :  4.5 pts/7

  • Robin gagne contre un plus fort, bravo !
  • Adrien gagne.
  • Théo annule contre un 2081 mais n'est pas content. Bon anniversaire, tout de même !
  • Margot et Noémie gagnent.
  • Ziyâd et Thomas perdent.

Vendredi 15 avril : 

  • Dominique et Anne gagnent.... une glace.

rondes 5 et 6 pour les petits : 1.5 pts/6

  • Anaé gagne 1 partie sur 2 avec une performance, bravo !
  • Lilou marque un demi-point et Loïc aucun.

ronde 7 pour les grands : 3.5 pts/7

  • Robin gagne la plus belle partie de sa vie.
  • Victoire rapide pour Ziyâd !
  • Adrien annule et Théo perd.
  • Noémie, Thomas et Margot perdent.

Jeudi 14 avril : 

rondes 3 et 4 pour les petits : 3 pts/6

  • Lilou, Loïc Anaé gagnent 1 partie sur 2, c'est bien.

ronde 6 pour les grands : 4 pts/7

  • Belle performance de Ziyâd qui annule de nouveau, félicitations !
  • Margot perd après une belle partie retransmise
  • Théo gagne ce qui lui permet de nouveau de jouer contre un plus de 2000 !
  • Adrien annule et Robin perd.
  • Noémie et Thomas gagnent.

Mercredi 13 avril : 

rondes 1 et 2 pour les petits : 3 pts/6

  • Lilou gagne ses deux parties et jouera en table 2 demain, félicitations !
  • Loïc gagne 1 partie sur 2, c'est bien.
  • Anaé perd ses deux parties contre plus forts

ronde 5 pour les grands : 3.5 pts/7

  • Et un 4e point pour Margot qui lui donne accès à la 3e table, félicitations !
  • Théo perd contre plus fort.
  • Adrien et Robin gagnent.
  • Belle performance de Ziyâd qui annule, félicitations !
  • Noémie et Thomas perdent.

Mardi 12 avril : ronde 4 - 2.5 pts/7

  • Adrien et Robin perdent.
  • Lilou et Anaé sont arrivées (photo).
  • Belle performance de Théo qui annule, félicitations !
  • Ziyâd perd et Thomas gagne.
  • Margot ne s'arrête plus dans sa lancée et remporte son troisième point.
  • Noémie perd mais apprécie sa glace au cassis.
  • Beau souvenir pour les trois minimes qui participent ensemble pour la première fois au France Jeunes (photo)

Il faudra bien rester concentré car les parties ne vont pas être faciles.

 

Lundi 11 avril : ronde 3 - 5.5 pts/7. Félicitations !

Après une matinée maussade, les sourires reviennent grâce aux victoires.

  • Noémie fait nulle, Thomas perd et tous les autres gagnent.

Lundi 11 avrilronde 2 - 2.5 pts/7

  •  Ziyâd fait nulle, bravo ! et Thomas perd.
  • Adrien perd aussi. 
  • Théo et Robin perdent contre plus fort.
  • Margot imite sa soeur et revient aussi avec un point.
  • Premier point pour Noémie, bravo !

Dimanche 10 avril : ronde 1 - 3 pts/7

  • Théo gagne aussi et Robin perd contre un 2000.
  • Adrien et Ziyâd gagnent mais Margot et Noémie perdent.
  • Thomas perd, l'avancée du pion d lui a été fatale !
  • 15 h 30 : ronde 1 pour les grandes catégories. Bonnes parties ! 
  • 15 h : cérémonie d'ouverture
  • 14 h 30 : les appariements sont sortis : Thomas en table 1- partie retransmise.
  • 11 h : matinée studieuse pour Théo, Margot, Noémie et Loïc.
  • La salle de jeu est prête, il ne manque plus que les joueurs et les arbitres. 

Samedi 9 avril : Les premiers joueurs arrivent au pointage.

     

Jeudi 31 mars : Le chapiteau est monté.

Ronde 1 2 3 4 5 6 7 8 9 TOTAL Classement
Adrien François 
1997F Min
résultats
+1651 -1577 +1806 -1864 +1775 =1851 =1788 +1845 +1894 6 21e/105
Théo Francez 
1867F Min
résultats
+1417 -2024 +1385 =2021 -2091 +1868 -2018 =2081 =1580 4.5 51e/105
Robin Wendling 
1674F Min
résultats
-2009 -1928 +1523 -1845 +1417 -1897 +1778 +1821 -1924 4 72e/105
Ziyâd Cheikh-Boukal
1604F Pup
résultats
+1287 =1813 +1709 -1686 =1805 =1833 +1660 -1724 -2008 4.5 48e/104
Thomas Perrin 
1526F Pup
résultats
-2008 -1385 -1329 +1250 -1296 +1318 +1301 -1380 -1260 3 102e/104
Margot Catherinot 
1321F PupF
résultats
-1150 +1140 +1210 +1190 +1167 -1631 -1047 +1215 +1106 6 18e/90
Lilou Fiaux 
1150N PouF
résultats
+1009 +1009 -1347 +1040 -1045 =1070 =1050 +1040 -1009 5 31e/90
Noémie Catherinot
090N Open A
résultats
-1338 +1210 =1298 -1381 -1280 +1210 -1278 +1190 -1250 3.5 119e/161

Loïc Catherinot
1170N Open B
résultats

-1009 +1009 +1010 -1010 -1009 -1010 -1009 +1220 +1009 4 72e/111
Anaé Fiaux
1009E Open B

résultats
-1123 -1169 +1009 -1080 -1060 +1130 +1010 +1009 -1060 4 77e/111
TOTAL 4/10 4.5/10 7.5/10 3.5/10 3.5/10 5.5/10 5/10 7.5/10 3.5/10    

 

 

FacebookTwitterShare