Saison 2019 - 2020 : inscriptions

Pour vous inscrire ou avoir des renseignements, contactez-nous par mail, téléphone ou courrier ou venez nous rencontrer lors de la

Journée des associations 
Samedi 7 septembre 2019
9 h - 12 h 30

Centre culturel - Liffré plan d'accès

Découvrez notre école d'échecs.

Premières séances à l'Espace Intergénérations, 7 rue des écoles à Liffré.

  • le vendredi 13 septembre 2019 à confirmer
  • le mardi 17 septembre 2019
  • le samedi 21 septembre 2019

Pour nous aider à organiser la saison prochaine, nous demandons à tous nos anciens et futurs adhérents de se préinscrire. 

L'inscription est définitive après :

  • règlement de la cotisation
  • présentation d'un certificat médical datant de moins d'un an de non contre-indication à la pratique du sport (ou à la pratique des échecs) en compétition
  • signature d'une attestation, fournie par le club, indiquant avoir répondu par la négative à chacune des rubriques du QS-SPORT (uniquement pour les anciens adhérents qui ont déjà fourni un certificat médical conforme)

Toute personne préinscrite a sa place réservée jusqu'à la journée des associations 11 h.

Adultes 

  1. Armstrong-Smith Vivien (A)
  2. Boisyvon Eric (A)
  3. Catherinot Laetitia (A)
  4. Catherinot Rémi (a)
  5. Collas Emmanuel (A)
  6. Fiaux David (a)
  7. Fontaine Olivier (A)
  8. Froger David (A)
  9. Le Caïnec Erwan (A)
  10. Le Dantec Claude (A)
  11. Le Dro Stéphane (A)
  12. Lemoine Sylvain (A)
  13. Nouvel Manuel
  14. Pellerin Thierry (A)
  15. Ruhlmann Anne (A)
  16. Ruhlmann Dominique (A)
  17. Russo Dominique
  18. Vassaux Jean-Pierre (A)

U20-U18

  1. Catherinot Noémie (A)
  2. Lahoche Dorian
  3. Schwob Paulin (A)

U16-U14 

  1. Auchabie Dorian (E-I)
  2. Bacquaert Edgar (E)
  3. Catherinot Loïc (E-I)
  4. Catherinot Margot (A-E-I)
  5. Courjal Charlotte (E-I)
  6. Courjal Juliette (A-E-I)
  7. Courjal Pauline (A-E-I)
  8. Fontaine Alexis (E-I)
  9. Froger Mathurin (E-I)
  10. Lahoche Titouan (E-I)
  11. Livet-Chevreuil Mathys (E)

U12

  1. Corlouer Le Page Aubin (a-E)
  2. Fiaux Anaé (E-I)
  3. Février Louis
  4. Lebreton Antoine
  5. Philippot Briag (E-I)
  6. Sorin Lilian (I)

U10 

  1. Cléran Lorène (E-I)
  2. Courjal Valentine (E-I)
  3. Danton Aédann (E-I)
  4. Nouvel Jehan (E-I)

U8 

  1.  

A : s'est engagé via le sondage à jouer au moins 5 rondes en Interclubs adultes
a : s'est engagé via le sondage à jouer occasionnellement en Interclubs adultes
L : adhésion loisir pour les adultes
E : souhaite jouer en équipes jeunes
I : participera à des compétitions individuelles jeunes