Open de Liffré : 117 joueurs !

Une belle réussite pour ce premier open grâce à l'investissement important de nombreux bénévoles, à la générosité de nos sponsors et au soutien de la municipalité de Liffré.

Merci aux 3 arbitres bénévoles (Yvon Martin (AF3), François Diquelou (AF4) et Pascal Aubry (arbitre candidat) pour leur arbitrage rigoureux et efficace.

 Album de 105 photos

 

{C}

1er open de Liffré - Tournoi principal

 

 

De gauche à droite :
M. Mercier, de la société Canon Bretagne
Christa Kaulfuss, 1e féminine (Allemagne)
Yannis Aubry, 3e (Domloup)
Ludovic Lejarre, 1er (Rennes Paul Bert)
Helmut Kaulfuss, 2e (Allemagne)
Baptiste Le Bailly, 1er moins de 1800 (Yffiniac)
Hélène Ruhlmann, 1e jeune (Liffré)

Grille américaine après la ronde 7

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Bu. Perf. FFE
1 m LEJARRE Ludovic 2180 Sen FRA BRE +8N +7B +41N +19B +3N +4B +5N 7 31 34 2610 2680
2   KAULFUSS Helmut 2220 Vet GER   +47N +11B +18N -3B +9N +7B +10N 6 30 33 2245  
3   AUBRY Yannis 1980 Min FRA BRE +16B +37N +46B +2N -1B +13N +17B 6 30 33 2237 2260
4   LE MASLE Raphael 2140 Sen FRA BRE +14N +9B +15N +23B =5B -1N +16B 5,5 31 35 2163 2176
5 f DELORME Alban 2430 Sen FRA PDL +25N +42B +20N +13B =4N +6B -1B 5,5 30 33 2380 2305
6   LE MAREC Simon 2370 Sen FRA BRE +12B -18N +39B +8N +21B -5N +33B 5 27,5 31 2238  
7   SINNAS Albert 1850 Sen FRA BRE +55B -1N +35B +43N +41B -2N +22B 5 27 30 1925 2003
8   LE BAILLY Baptiste 1760 Sen FRA BRE -1B +29N +62B -6B +31N +43N +21B 5 27 29 1908 2230
9   DUGUE Benoit 1810 Sen FRA BRE +43B -4N +32B +46N -2B +28N +18B 5 26,5 29,5 1929 1991
10   HUTOIS Mickael 2210 Cad FRA PDL -37B +36N +40B +38N +18B +19N -2B 5 25 28,5 2088 1961
11   KAULFUSS Christa 1940 Vet GER   +44B -2N +49B =16N +39B =22N +29B 5 25 28 1891 1893
12   RUHLMANN Helene 1800 Min FRA BRE -6N +51B +50N =15B =23N +41B +20N 5 24 27 1878 1984
13   DE LA FONTAINE Christophe 2170 Sen FRA PDL +30B +24N +52B -5N =14B -3B +40N 4,5 27,5 30,5 2033  
14   MORICEL Julien 1730 Sen FRA BRE -4B +26N +45B +20B =13N -16N +19B 4,5 26,5 29,5 1901 1988
15   BOUDESSEUL Richard 1399 Vet FRA BRE +49B +44N -4B =12N +24B -17N +37B 4,5 25,5 28,5 1902 1904
16   STIEVENARD Hugo 1720 Ben FRA BRE -3N +62B +61N =11B +57N +14B -4N 4,5 25,5 27 1811 1862
17   LEPERE Philippe 1860 Sen FRA BRE -48N +60B +51N =22B +27N +15B -3N 4,5 24,5 26,5 1773 1805
18   GLEDEL Bernard 1830 Sen FRA BRE +22N +6B -2B +60N -10N +34B -9N 4 29 31 1942 2083
19   TOUZARD Michel 1399 Vet FRA BRE +27N +34B +58N -1N +42B -10B -14N 4 27,5 30 1798 1871
20   BUSNEL Laurent 1970 Sen FRA BRE +33B +28N -5B -14N +36B +44N -12B 4 27 30 1834 1779
21   GEFFROY Leo 1820 Ben FRA BRE -28B +31N +29B +52N -6N +23B -8N 4 26 29 1752 1773
22   DARTIGUENAVE Yann 1640 Sen FRA BRE -18B +53N +59B =17N +38B =11B -7N 4 25 27,5 1822 1821
23   RAULT Patrice 1399 Sen FRA BRE +32B +55N =38B -4N =12B -21N +58B 4 25 27,5 1793 1821
24   BLANCHARD Simon 1810 Min FRA BRE +34N -13B +69N =27B -15N +39B =26N 4 24,5 26,5 1729 1721
25   DUPITIER Mickael 1800 Sen FRA BRE -5B +35N +26B -41N +60B -29N +50B 4 24 26 1670 1649
26   BASTIDE Francois 1520 Vet FRA BRE +61N -14B -25N =30N +45B +38N =24B 4 23 24,5 1759 1770
27   BOURGOIN Jean-Louis 1500 Sen FRA BRE -19B +65N +37B =24N -17B =30N +43B 4 23 24,5 1737 1899
28   DUJARDIN Bernard 1640 Vet FRA BRE +21N -20B -57N +62N +32B -9B +54N 4 22,5 24,5 1687 1687
29   HENRY Solenne 1540 Sen FRA BRE +71N -8B -21N +64B +48N +25B -11N 4 22,5 23 1723 1733
30   EZANNO Yvon 1750 Sen FRA BRE -13N -41B +54N =26B +47N =27B +49N 4 21,5 24,5 1688 1681
31   DANET Claude 1590 Vet FRA BRE +45B -21B -42N +53N -8B +56N +46B 4 21 24 1704 1691
32   HUBERT Erwan 1530 Ben FRA BRE -23N +71B -9N +47B -28N +63B +42N 4 21 21,5 1758 1783
33   ALLORY Pierre-jean 1700 Jun FRA BRE -20N =58B +63N =57B +49N +42B -6N 4 20 22 1762 1773
34   LE MAREC Laura 1640 Min FRA BRE -24B -19N +72B +70N +46B -18N +45B 4 20 20,5 1657 1631
35   BOURGOIN Cecile 1560 Pup FRA BRE +66B -25B -7N -45N +67B +68N +44B 4 19 20,5 1615 1556
36   NOYER Christophe 1620 Sen FRA PDL -60N -10B +71N +67B -20N +51B +41N 4 19 19,5 1685 1650
37   GINOVART Axel 1770 Pup FRA BRE +10N -3B -27N +69B =40N +57B -15N 3,5 25,5 27,5 1702 1447
38   PEREZ Javier 1980 Sen FRA BRE +73N +48B =23N -10B -22N -26B +57N 3,5 22,5 23,5 1721 1655
39   MAZZA Stephano 1399 Sen FRA BRE +54N =63B -6N +58B -11N -24N +59B 3,5 22 24 1686 1686
40   LE GUEN Yann 1600 Sen FRA BRE -58N +68B -10N +61B =37B +59N -13B 3,5 20 21,5 1627 1412
41   GENTY Gerard 1440 Vet FRA PDL +65B +30N -1B +25B -7N -12N -36B 3 29 30,5 1646 1819
42   GUIONET Alexis 1950 Sen FRA BRG +63N -5N +31B +48B -19N -33N -32B 3 24,5 26,5 1688 1615
43   HUARD Herve 1630 Sen FRA BRE -9N +57B +64N -7B +51N -8B -27N 3 24,5 26 1529 1509
44   DEMELLIER Antonin 1670 Min FRA BRE -11N -15B +66N +50B +52N -20B -35N 3 24 25,5 1626 1620
45   BOISYVON Eric 1399 Sen FRA BRE -31N +54B -14N +35B -26N +52B -34N 3 23,5 26,5 1542 1542
46   FRANCEZ Theo 1460 Pou FRA BRE +59N +73B -3N -9B -34N +60B -31N 3 23,5 24,5 1565 1548
47   RAIMBAUD Maxime 1790 Min FRA BRE -2B -52N +56B -32N -30B +71N +62B 3 22 22,5 1572  
48   PERON Alain 1650 Vet FRA BRE +17B -38N +53B -42N -29B -50N +66B 3 21,5 23 1640 1585
49   BEZY Bernard 1560 Vet FRA BRE -15N +67B -11N +65B -33B +62N -30B 3 21,5 23 1570 1570
50   LE COZ Yannick 1510 Vet FRA BRE   +72N -12B -44N +53B +48B -25N 3 21,5 22 1667 1592
51   BELOUASSA Aurelien 1530 Ben FRA BRE +72B -12N -17B +68N -43B -36N +65B 3 20 20,5 1512 1415
52   JOYEUX Gerard 1560 Vet FRA BRE +67N +47B -13N -21B -44B -45N +68B 3 19,5 21,5 1577 1548
53   STIEVENARD PIERRE 1399 Sen FRA BRE +69N -22B -48N -31B -50N +73B +60N 3 18,5 19,5 1509 1398
54   VENET Roger 1550 Vet FRA BRE -39B -45N -30B +72N +71B +55N -28B 3 18 18,5 1564 1417
55   VILLALON Anthony 1650 Sen FRA BRE -7N -23B -67N +66B +61N -54B +64N 3 17 18,5 1465 1000
56   HOSNI Elias 1440 Pou FRA BRE -57N -61B -47N +73B +64N -31B +63N 3 14,5 15,5 1463 1119
57   BLEUZEN Christian 1330 Sen FRA BRE +56B -43N +28B =33N -16B -37N -38B 2,5 22,5 25,5 1530 1692
58   LORTHIOIR Romuald 1420 Sen FRA BRE +40B =33N -19B -39N -59B +70N -23N 2,5 21,5 23,5 1489  
59   AUBRY Milene 1360 Pup FRA BRE -46B +70N -22N =63B +58N -40B -39N 2,5 18,5 20,5 1469 1178
60   BOUDESSEUL Jordane 1600 Sen FRA BRE +36B -17N +68B -18B -25N -46N -53B 2 22,5 24,5 1469 1388
61   THOMAS Jean Marie 1399 Vet FRA BRE -26B +56N -16B -40N -55B -66N EXE 2 21,5 23 1300  
62   STORME Alain 1440 Vet FRA BRE +64B -16N -8N -28B +65N -49B -47N 2 21 22,5 1427 1431
63   DUKIC Tomislav 1680 Vet FRA BRE -42B =39N -33B =59N +70B -32N -56B 2 20 22 1425 1338
64   THOMAS Jean-Yves 1280 Vet FRA BRE -62N EXE -43B -29N -56B +67N -55B 2 18,5 20,5 1244 1234
65   PEGAZ Marie-Noelle 1350 Sen FRA BRE -41N -27B EXE -49N -62B +69B -51N 2 18,5 20,5 1209 1000
66   DAUGAN Rene 1399 Sen FRA BRE -35N -69B -44B -55N EXE +61B -48N 2 18,5 20 1290  
67   GUIGNARD Emmanuel 1399 Sen FRA BRE -52B -49N +55B -36N -35N -64B +73N 2 18,5 19,5 1374 1265
68   MIDY Eric 1150 Sen FRA PDL +70B -40N -60N -51B +69N -35B -52N 2 17,5 19,5 1319  
69   MOYSAN Jean-Claude 1530 Vet FRA BRE -53B +66N -24B -37N -68B -65N +71B 2 15,5 16 1347  
70   LECOUBLET Florent 1430 Ben FRA BRE -68N -59B +73N -34B -63N -58B +72N 2 14 14,5 1306  
71   OLERON Isabelle 1399 Sen FRA BRE -29B -32N -36B EXE -54N -47B -69N 1 21,5 23,5 1000  
72   PINEAU GERARD 1399 Sen FRA BRE -51N -50B -34N -54B -73N EXE -70B 1 19 20 1000  
73   SEITE Stephane 1710 Sen FRA BRE -38B -46N -70B -56N +72B -53N -67B 1 16,5 17 1224  

 

1er open de Liffré - Tournoi jeunes

 

 

De gauche à droite :
Yoann Vassaux, 1er (Liffré)
Guillaume Levesque, 2e (Domloup)
Benoît Grand, 3e (Liffré)

 

 


Grille américaine après la ronde 7

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Bu. Perf. FFE
1   VASSAUX Yoann 1240 Pup FRA BRE +6B +11B +5N =2N +3B +4B +9N 6,5 26 29 1515 1528
2   LEVESQUE Guillaume 1320 Pup FRA BRE +12N +13B =9N =1B +4N +5B =3N 5,5 26 28,5 1341 1329
3   GRAND Benoît 999 Ben FRA BRE =10B +15N +11B +9B -1N +6N =2B 5 26 27 1359 1301
4   GACOUIN Raphael 1280 Ben FRA BRE +7B -9N +12B +6N -2B -1N +11B 4 26,5 29,5 1222 1192
5   OLERON Tanguy 910 Pup FRA BRE +15B +10N -1B +13B +9N -2N -7B 4 25,5 26,5 1234 1232
6   KABOUCH Antoine 999 Ben FRA BRE -1N +16N +10B -4B +13N -3B +14N 4 23,5 24 1147 1138
7   GENTIL Corentin 999 Pup FRA BRE -4N +8B -13N -10B +16N +14B +5N 4 20 20,5 1105 1104
8   MARIAULT Axel 999 Pup FRA BRE -9B -7N +15B +12N -11B +16N +10B 4 18 18,5 1193 1099
9   VASSAUX Eloise 1220 Ben FRA BRE +8N +4B =2B -3N -5B +11N -1B 3,5 29 32 1106 1113
10   BOISYVON Theo 1270 Pup FRA BRE =3N -5B -6N +7N +12B +13B -8N 3,5 24 26,5 1050 1049
11   GAUTRAIS Thomas 1380 Pup FRA BRE +16B -1N -3N +14B +8N -9B -4N 3 25 25,5 1022 1051
12   DURAND Louis 999 Pup FRA BRE -2B +14N -4N -8B -10N +15B +16B 3 20 20,5 1059 1036
13   TAILLANDIER Malo 1170 Pup FRA BRE +14B -2N +7B -5N -6B -10N =15N 2,5 23 24 1000 1000
14   BURON Manfred 980 Pup FRA BRE -13N -12B +16B -11N +15B -7N -6B 2 17,5 18 1000 1000
15   VEILLARD Elouan 1150 Pup FRA BRE -5N -3B -8N =16B -14N -12N =13B 1 20,5 21 1000 1000
16   DIEHL Chadi 999 Pup FRA BRE -11N -6B -14N =15N -7B -8B -12N 0,5 20 21 1000 1000

 

1er open de Liffré - Tournoi petits pions

 

 

De gauche à droite :
Adrien François, 1er (Betton)
Sullian Seite, 2e poussin (Domloup)
Hugo Bouchard, 2e petit poussin et 3e du tournoi (Guichen)
Youri Aubry, 1er petit poussin et 2e du tournoi (Domloup)
Yamina Seite, 3e poussine (Domloup)


Grille américaine après la ronde 7

Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Bu. Perf. FFE
1   FRANCOIS Adrien 1140 Pou FRA BRE +25N +21B +2N =6B +8N +4B +3N 6,5 27 28,5 1526 1562
2   AUBRY Youri 1290 Ppo FRA BRE +27B +19N -1B =14N +9B +16N +6B 5,5 24,5 25,5 1277 1290
3   BOUCHARD Hugo 1200 Ppo FRA BRE +12N +15B -8N +10B +6N +14B -1B 5 26,5 30 1243 1254
4   SEITE Sullian 1220 Pou FRA BRE -16B +20N +9B +18N +5B -1N +11B 5 25,5 28,5 1213 1255
5   SEITE Yamina 1260 Pou FRA BRE +17N +10B -6N +8B -4N +18N +9B 5 24,5 27,5 1248 1276
6   MIDY Robin 1190 Pou FRA PDL +13B +14N +5B =1N -3B +7N -2N 4,5 30,5 34 1232 1266
7   HERISSON Victor 799 Pou FRA BRE -10N +17B =15N +25B +19N -6B +14N 4,5 21,5 23 1102 1155
8   WENDLING Robin 1140 Pou FRA BRE +20B +16N +3B -5N -1B -11N +18B 4 26,5 29,5 1119 1161
9   GINOVART Camille 1100 Ppo FRA BRE +28N +11B -4N +22B -2N +10B -5N 4 26,5 27,5 1152 1191
10   GAILLOT Victor 1090 Pou FRA BRE +7B -5N +16B -3N +13B -9N +15B 4 26 29 1131 1165
11   MANAC'H GLEN 799 Pou FRA BRE +22N -9N -14B +17B +25N +8B -4N 4 22,5 24 1074 1123
12   GARANCHER Yannis 960 Pou FRA BRE -3B +23N +19B -15N -16B +21N +17B 4 20,5 23,5 1045 1089
13   LAHOCHE Dorian 950 Ppo FRA BRE -6N +24B -22N +21B -10N +20N +16B 4 20,5 22,5 1035 1092
14   LORTHIOIR Gwenegan 1010 Pou FRA BRE +24N -6B +11N =2B +15B -3N -7B 3,5 27 29 1071 1139
15   DIQUELOU Alan 1010 Pou FRA BRE +23N -3N =7B +12B -14N +22B -10N 3,5 24 27 1027 1078
16   LEPERE Malo 990 Pou FRA BRE +4N -8B -10N +24B +12N -2B -13N 3 26,5 28,5 1028 1079
17   HERVOCHON Alexis 1000 Pou FRA BRE -5B -7N +26B -11N +23N +19B -12N 3 23,5 25 1000 1042
18   MANAC'H GAEL 799 Ppo FRA BRE -19B +27N +21N -4B +22N -5B -8N 3 23 24 1013 1043
19   DELARUE Thomas 1080 Pou FRA BRE +18N -2B -12N +20B -7B -17N +28B 3 23 24 1000 1037
20   FREROUX Yoann 799 Pou FRA BRE -8N -4B +23B -19N +24N -13B +27N 3 21 22 1000 1018
21   LOCHON Florentin 1010 Ppo FRA BRE +26B -1N -18B -13N +28N -12B +25N 3 20,5 21,5 1000 1000
22   LAHOCHE Clement 1040 Pou FRA BRE -11B +28N +13B -9N -18B -15N +26B 3 20 21 1000 1000
23   MARTIN Axel 799 Ppo FRA BRE -15B -12B -20N +27N -17B +25B +24N 3 17 18 1000 1000
24   NGALIEU KAMGOUE Besi 799 Pou FRA BRE -14B -13N +28B -16N -20B +26N -23B 2 18 19 1000 1000
25   SUARD Elise 820 Pou FRA BRE -1B =26N +27B -7N -11B -23N -21B 1,5 22,5 23,5 1000 1000
26   MORIN Justin 799 Pou FRA BRE -21N =25B -17N -28B +27N -24B -22N 1,5 13,5 14,5 1000 1000
27   PEGAZ-DESMONS Julie 1010 Ppo FRA BRE -2N -18B -25N -23B -26B +28N -20B 1 17,5 18,5 1000 1000
28   GARANCHER Marie 799 Ppo FRA BRE -9B -22B -24N +26N -21B -27B -19N 1 16,5 17,5 1000 1000

 

FacebookTwitterShare