24 -25 octobre 2011 : stage de préparation au championnat 35 jeunes

Dates : Lundi 24 et Mardi 25 octobre 2011

Date limite d'inscription : samedi 22 octobre à l'aide du sondage

Lieu : Espace intergénérations, 7 rue des Écoles, Liffré

Frais : gratuit

Objectif : préparation au championnat 35 jeunes.

Organisation :

  • groupe A (12 maxi) : ouvert à tous les jeunes des groupes Fous et grands Fous désirant se perfectionner avant la compétition
  • groupe B (8 maxi) : ouvert à tous les jeunes des groupes Cavaliers désirant découvrir ce qu'est la compétition et/ou se perfectionner.
  • groupe C (6 maxi) seulement l'après-midi : ouvert à tous les jeunes des groupes Pions désirant découvrir ce qu'est la compétition.

Formateurs : le Maître International Kévin Terrieux pour le groupe A, Hélène Ruhlmann pour le groupe B et Anne Ruhlmann pour le groupe C.

Prolongement : Ce stage sera suivi d'un accompagnement par Kévin et Hélène lors du championnat départemental jeunes les 17-18 décembre 2011 à Betton

Programme pour les groupes A et B : alternance de cours (5 h) et de jeu (5 h)

Groupe A : Robin (GF),  Lucas (GF), Adrien (GF), Stéven (GF), Dorian (F), Clément L. (F), Diego (F), Florentin (F)

Groupe B : Guillaume (F), Alexis (C), Titouan (C), Camille (C), Marie (F), Théo G. (C pas le lundi)

Groupe C : Ziyad (P), Clément G. (P), Louis (P pas le lundi)

Contenu

Lundi et mardi : Espace intergénérations
7 rue des Écoles, Liffré

Groupe A

Etude d'une ouverture avec les blancs pour contrer e4 e5 (Cours magistral et parties semi-libres)

Analyser une partie

  • Rentrer une partie sur Chessbase et analyse avec un moteur
  • Quelques clés pour analyser avec un adversaire
  • Analyse magistrale de quelques parties du lundi

Groupe B

  • Règles d'ouverture
  • Mats basiques
  • Attaque sur le roque
  • Pendule + notation
  • Analyse de parties

Groupe C

  • Utiliser une pendule
  • Respecter le rituel de début et fin de partie
  • Le mat du berger

Lundi 10 h 00 - 12 h 30

Cours

Tournoi B : 2 parties notées

 

Pique-nique possible sur place

Lundi 13 h 30 - 16 h 00

Tournoi A : 3 rondes
parties notées, analysées et enregistrées

Cours

début à 14 h

Mardi 10 h 00 - 12 h 30

Cours

Tournoi B : 2 parties notées

 

Pique-nique possible sur place

Mardi 13 h 30 - 16 h 00

Tournoi A : 2 rondes
parties notées, analysées et enregistrées

Cours

début à 14 h

Mardi 16 h 15

2 blitz exhibitions avec handicap de temps

  • Kévin et le vainqueur du tournoi A
  • Hélène et le vainqueur du tournoi B

Mardi 16 h 30

Goûter final pour tous

  • Cadence des tournois : 25 min + 5 s/coup
FacebookTwitterShare