Saison 2011 - 2012 : établissements scolaires pratiquant les échecs

Il y en a peut-être d'autres (merci de nous les signaler) mais voici ceux que nous connaissons :

Pays de Liffré
  • Ecole Jacques Prévert de Liffré, Murielle Bassi et Carine Fontaine (enseignantes)
  • Ecole Jules Ferry de Liffré, Brigitte Salemi , Patrice Dominguez, Brigitte Pasquier-Boison, Armelle Le Goff  et Estelle Ferrant (enseignants)
  • Ecole Charles Tillon de La Bouëxière, Marianne Limantour, Valérie Vergnault, Danièle Guguin (enseignantes) et Anne Ruhlmann (animatrice)
  • Ecole primaire de Dourdain, Laure Seguin (enseignante) et Anne Ruhlmann (animatrice)
  • Collège Martin Luther King de Liffré, Anne Ruhlmann (animatrice)
  • Collège Saint-Michel de Liffré, Kévin Terrieux (animateur)
Pays de Fougères
  • Ecole Louise Michel de Javené,Yannick Labbé (enseignant)
  • Ecole Du Guesclin de Fougères, Viviane Prioul (enseignante)
  • Ecole La Forairie de Fougères, Christine Manceau (enseignante)
  • Ecole Odile Gautry de Fougères, Christelle Wacapou (enseignante)
  • Ecole Les Bleuets de Fougères, Christophe Jazeron (enseignant)
  • Ecole La Chattière de Fougères
  • Ecole René Louiche Desfontaines de Tremblay, Elise Glevel (enseignante)
  • Ecole primaire de Beaucé, Christian Arcelin (enseignant)
  • Ecole primaire de Laignelet
  • Ecole primaire de St Georges de Reintembault
  • Collège Angèle Vannier de St Brice-en-Cogles, Fabrice Phébidias (animateur)
Pays de Châteaubourg
  • Ecole St Melaine de Châteaubourg, Pascal Jallu (animateur)
  • Ecole St Joseph de Châteaubourg, O. Seigneur (animateur)
  • Ecole St Patern de Louvigné de Bais, Philippe Perrier (animateur)
  • Collège St Joseph de Châteaubourg, Pascal Jallu (animateur)
  • Collège Pierre-Olivier Malherbe de Châteaubourg, Yann François (enseignant)
Autres
  • Ecole Les Omblais de Betton, Jean-Pierre Lemesle
  • Ecole publique de Brécé, Chrisitine Trépard-Normand, Cathy Verlhust, Maryline Coulomb (enseignantes) et Anne Ruhlmann (animatrice)

 

FacebookTwitterShare