17 qualifiés du club pour le Bretagne jeunes 2015. Nouveau record !

134 jeunes Brétilliens ont participé à cette belle édition du 35 jeunes que notre club accueillait pour la 2e fois.

L'échiquier du Pays de Liffré qualifie 17 de ces joueurs sur les 53 places attribuées à notre département. Un tiers des qualifiés viennent donc de notre club ! C'est une grande satisfaction pour tous les formateurs du club et pour les très nombreux bénévoles qui ont participé au bon déroulement de cette compétition. 

Merci à la ville de Liffré, merci aux bénévoles et arbitres, et surtout merci aux jeunes pour leur bon comportement sur l'échiquier.

Félicitations à nos

  • 2 champions : Théo Francez (Min) et Camille Boisyvon (BenF)
  • 4 vice-champions : Alexine Schwob (BenF), Dorian Lahoche (Pup), Margot Catherinot (PouF) et Anaé Fiaux (PpoF)
  • 4 places de 3e : Robin Wendling (Min), Paulin Schwob (Pup), Noémie Catherinot (PupF) et Lili Dubanchet (PouF)
  • Jérémy Fourel (Min) qui a mené la vie dure à plusieurs de ses adversaires

Photos de la remise des prix 

Voici tous les classements et les noms des 17 qualifiés :

en rouge les qualifiés

Petites poussines - Classement après la ronde 3
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts SB Perf
1   LORHO Jade 830 R PpoF FRA BRE Rennes Paul Bert 763
2   FIAUX Anae 799 E PpoF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 1 ½ 630
3   GANDEMER Elise 799 E PpoF FRA BRE Echiquier Domloupéen ½ ¾ 577
Petits poussins - Classement après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1   HERREMAN-BOUTOT Samuel 1300 R PpoM FRA BRE Rennes Paul Bert 7 21 23 1647
2   TERCINET Ronan 1090 R PpoM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 5 24 25½ 1016
3   GRAVOT Marin 799 E PpoM FRA BRE Rennes Paul Bert 25 27 460
4   CATHERINOT Loic 980 R PpoM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 4 22½ 24 920
5   LUYTEN Paul 799 E PpoM FRA BRE Echiquier Guichenais 4 21 22½ 850
6   BENKEMOUN-LERAY Eliott 799 E PpoM FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 25 26½ 866
7   GANDEMER Elise 799 E PpoF FRA BRE Echiquier Domloupéen 23½ 25 702
8   LORHO Jade 830 R PpoF FRA BRE Rennes Paul Bert 23 24½ 611
9   FIAUX Anae 799 E PpoF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 2 19 21 120
Poussines - Classement après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1   SARAZIN Amelie 1100 R PouF FRA BRE Echiquier Domloupéen 20 20 1399
2   CATHERINOT Margot 1320 R PouF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 5 26½ 28½ 1203
3   DUBANCHET Lili 1190 R PouF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 20½ 20½ 1083
4   MOREL Jeanne 1010 R PouF FRA BRE Echiquier Domloupéen 4 27½ 27½ 1088
5   PATTEIN Sarah 1160 R PouF FRA BRE Haute Bretagne Echecs 4 26 27½ 1078
6   TARTIVEL Iness 890 R PouF FRA BRE Echiquier Domloupéen 4 22½ 22½ 1047
7   FIAUX Lilou (PQ) 990 R PouF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 23 23 941
8   LORTHIOIR Maelys 840 R PouF FRA BRE Echiquier Domloupéen 2 25 25 832
9   SEITE Maissane 840 R PouF FRA BRE Echiquier Domloupéen 24½ 24½ 720
10   RUCKERT-GRESSIER An-Mei 799 E PouF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 0 24½ 26 110
Poussins - Classement après la ronde 7
Pl   Nom Rapide Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf
1   L'AFFETER Enzo 1250 R PouM FRA BRE Echiquier Domloupéen 6 29 32½ 1532
2   HALLIER Iulian 1330 R PouM FRA BRE Rennes Paul Bert 30½ 34½ 1403
3   CHARIL Noa 1480 R PouM FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 29½ 32 1426
4   VILA Guillem 1110 R PouM FRA BRE Haute Bretagne Echecs 28 28½ 1382
5   FAHRENBERG Ionas 1070 R PouM FRA BRE Rennes Paul Bert 5 26½ 29 1357
6   COUASNON Anatole 1210 R PouM FRA BRE Rennes Paul Bert 5 25 28 1295
7   DUVAL Quentin 1120 R PouM FRA BRE Betton Echecs Club 5 21½ 24½ 1203
8   BODIN Alan 1140 R PouM FRA BRE Betton Echecs Club 27½ 30 1217
9   AIT EL KAMEL Omar 799 E PouM FRA BRE Rennes Paul Bert 4 26½ 28½ 1234
10   LIXI Thomas 1040 R PouM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 4 26½ 27½ 1230
11   DAUNAY Gabriel 1130 R PouM FRA BRE Rennes Paul Bert 4 25½ 28 1156
12   GATEL Lohan 1360 R PouM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 4 25 27 1220
13   GANDEMER Alexis 1070 R PouM FRA BRE Echiquier Domloupéen 4 25 27 1164
14   PERARD-JOUAULT Ewen 799 E PouM FRA BRE Echiquier Domloupéen 4 23 26 1122
15   SONGIS Germain 1240 R PouM FRA BRE Rennes Paul Bert 4 23 25 1100
16   BONGIRAUD Sasha 1180 R PouM FRA BRE Rennes Paul Bert 4 20½ 22½ 1109
17   ANDRE Mael 1060 R PouM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 4 18½ 19 1132
18   SCHIRA Ludric 980 R PouM FRA BRE Rennes Paul Bert 21½ 23½ 1097
19   SALVAT Alexandre 1040 R PouM FRA BRE Haute Bretagne Echecs 21 21½ 1039
20   QUESNEL Leandre 799 E PouM FRA BRE Haute Bretagne Echecs 20 22 1046
21   GOBERT Alexis 799 E PouM FRA BRE Olympic Club Montalbanais 20 21 1057
22   CONAN Alexandre 1050 R PouM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 3 25 25½ 1098
23   FOULON Erwan 990 R PouM FRA BRE Echiquier Domloupéen 3 22½ 24 1020
24   PEETERS Matthieu 1080 R PouM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 3 21½ 23½ 1023
25   LEBOUFFANT-CENTELLES Elouan 799 E PouM FRA BRE Rennes Paul Bert 3 20½ 22½ 957
26   COULONVAL Gwenael 1030 R PouM FRA BRE Association Sportive de Gévezé 3 19½ 20 993
27   GLEVER Jules 820 R PouM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 3 17 18 915
28   MOULET Gregoire 1090 R PouM FRA BRE Echecs 35 21½ 23 1018
29   MENGUAL Owen 1140 R PouM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 19 20 883
30   FOUYER Mathis 1170 R PouM FRA BRE Association Sportive de Gévezé 2 21 24 879
31   GUICHARD Ewen 980 R PouM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 2 19½ 20½ 883
32   BOGUAIS Pierre 799 E PouM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 2 15 15½ 700
33   MONIER Louis 970 R PouM FRA BRE Pion Pacé - MJC 20½ 22 923
34   MICHEL-TANGUY Tristan 890 R PouM FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 18½ 19½ 654
35   AMIOT Judikael 799 E PouM FRA BRE Echiquier Domloupéen 1 21 22½ 370
Pupillettes - Classement après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf  
1   PHUNG Alice 1380 N PupF FRA BRE L'Echiquier Vezinois 22 23½ 1587 1587
2   HERREMAN-BOUTOT Louise (PQ) 1440 N PupF FRA BRE Rennes Paul Bert 24½ 26 1374 1374
3   CATHERINOT Noemie 1160 N PupF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 5 25 26½ 1358 1358
4   BEBIN Marianne 1280 N PupF FRA BRE Haute Bretagne Echecs 5 23½ 25 1329 1329
5   DENGREVILLE Heloise 1120 N PupF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 3 26 27½ 1125 1125
6   DESILLES Klervi 1099 E PupF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 3 24 25½ 280 280
7   LEVESQUE Enora 1090 N PupF FRA BRE Echiquier Domloupéen 3 23½ 25 1000 1000
8   DEVERNOIS Bleuenn 1099 E PupF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 2 22½ 24 833 833
9   DUVAL Lucie 1099 E PupF FRA BRE Rennes Paul Bert 2 20½ 22 823 823
Pupilles - Classement après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf  
1   MARCHAIS Antoine 1434 F PupM FRA BRE Rennes Paul Bert 6 28½ 31½ 1577 1577
2   LAHOCHE Dorian 1300 N PupM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 26½ 29½ 1501 1501
3   SCHWOB Paulin 1330 N PupM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 5 27 30 1452 1452
4   TERCINET Paul 1261 F PupM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 5 27 30 1407 1407
5   BURESI-LANG Andrea 1380 N PupM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 5 25 27 1398 1398
6   MARIE Clement 1340 N PupM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 5 25 27 1347 1347
7   DESCORMIER Natello 1262 F PupM FRA BRE Haute Bretagne Echecs 27 28½ 1355 1355
8   GUILLET Simon 1080 N PupM FRA BRE Echiquier Domloupéen 23 25 1308 1308
9   MAUBERT Hugues 1240 N PupM FRA BRE Rennes Paul Bert 23 25 1298 1298
10   LORHO Benjamin 1340 N PupM FRA BRE Rennes Paul Bert 4 30 30 1310 1310
11   NICOLAS Guillaume 1340 N PupM FRA BRE Rennes Paul Bert 4 23½ 25½ 1281 1281
12   MOREL Jules 1010 N PupM FRA BRE Echiquier Domloupéen 4 23 25 1202 1202
13   SABERIANFAR Kyan 1220 N PupM FRA BRE Rennes Paul Bert 4 22 24 1215 1215
14   PHILIPPOT Maden 1200 N PupM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 25½ 28½ 1215 1215
15   REPESSE Enzo 1140 N PupM FRA BRE Haute Bretagne Echecs 25½ 27½ 1204 1204
16   HERPE Aymerick 1270 N PupM FRA BRE Rennes Paul Bert 3 25 27 1147 1147
17   DESGAGNY Malo 1099 E PupM FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 3 23½ 26 1126 1126
18   COUDERC Noe 1099 E PupM FRA BRE Betton Echecs Club 3 22½ 24½ 1099 1099
19   GARANDEL Quentin 1099 E PupM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 3 21 22½ 1095 1095
20   GAIGNON Clement 1200 N PupM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 3 20½ 22½ 1073 1073
21   MARECHAL Andrea 1099 E PupM FRA BRE Echiquier Guichenais 3 20 20 1068 1068
22   LE MOING Lucas 1099 E PupM FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 3 17 17 1035 1035
23   AUFFRAY Alexandre 1099 E PupM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 2 23 24½ 1022 1022
24   CHEVALIER Tanguy 1099 E PupM FRA BRE Echiquier Guichenais 2 20½ 20½ 957 957
25   MOULET Quentin 1099 E PupM FRA BRE Rennes Paul Bert 2 19½ 19½ 935 935
26   LEGROS Elouan 1099 E PupM FRA BRE Rennes Paul Bert 2 18½ 18½ 776 776
27   SONGIS Basile 1099 E PupM FRA BRE Rennes Paul Bert 2 15¼ 15¼ 945 945
28   BAT-ERDENE Gantugs 1099 E PupM FRA BRE Haute Bretagne Echecs 0 16½ 18 -89 -89
29   PALAPRAT Timothee 1099 E PupM FRA BRE Betton Echecs Club 0 12¾ 14½ -89 -89
Benjamines - Classement après la ronde 1
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts SB Perf
1   BOISYVON Camille 1307 F BenF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 1 0 1717
2   SCHWOB Alexine 1040 N BenF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 0 0 630
Benjamins - Classement après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf  
1   NORMAND Victor 1579 F BenM FRA BRE Echiquier Domloupéen 6 25 27 1706 1706
2   BRAULT Maxime 1518 F BenM FRA BRE Rennes Paul Bert 26½ 29½ 1686 1686
3   BOUCHARD Hugo 1485 F BenM FRA BRE Echiquier Guichenais 5 29½ 31½ 1602 1602
4   SEITE Sullian 1676 F BenM FRA BRE Echiquier Domloupéen 5 27 30 1599 1599
5   AUBRY Youri 1478 F BenM FRA BRE Echiquier Domloupéen 5 27 29 1501 1501
6   NGALIEU KAMGOUE Besi 1430 N BenM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 5 24 24 1432 1432
7   BRAULT Gabriel (PQ) 1638 F BenM FRA BRE Rennes Paul Bert 29 32½ 1559 1559
8   LORCY Solal 1240 N BenM FRA BRE Rennes Paul Bert 25½ 27½ 1427 1427
9   BOISYVON Camille 1307 F BenF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 4 25½ 27½ 1337 1337
10   FAHRENBERG Martin 1168 F BenM FRA BRE Rennes Paul Bert 4 24 27 1431 1431
11   LURTON Francois 1280 N BenM FRA BRE Rennes Paul Bert 4 22½ 24½ 1319 1319
12   LOTTE Guillaume 1210 N BenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 4 19 21 1339 1339
13   THOMAS Hugo 1010 N BenM FRA BRE Echiquier Guichenais 4 19 19 1200 1200
14   CHESNEL Melvin 1310 N BenM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 27½ 29½ 1354 1354
15   GENAND Theo 1326 F BenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 25½ 27½ 1260 1260
16   DEFOSSE Paul-Alexandre 1380 N BenM FRA BRE Betton Echecs Club 20½ 22½ 1322 1322
17   MARTIN Axel 1395 F BenM FRA BRE Echiquier Domloupéen 3 26½ 29½ 1286 1286
18   LORTHIOIR Gwenegan 1214 F BenM FRA BRE Echiquier Domloupéen 3 22 24 1256 1256
19   LE PENNEC Antoine 1199 E BenM FRA BRE Rennes Paul Bert 3 20½ 22½ 1132 1132
20   ZURBACH Titouan 1199 E BenM FRA BRE Rennes Paul Bert 3 18½ 18½ 1143 1143
21   THEBAULT Matthieu 1199 E BenM FRA BRE Echiquier Guichenais 3 17 17 1130 1130
22   MILLARDET Nicolas 1199 E BenM FRA BRE Rennes Paul Bert 2 24 26 1098 1098
23   SCHWOB Alexine 1040 N BenF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 2 21 23 1087 1087
24   AMBLAS Mahe 1199 E BenM FRA BRE Pion Pacé - MJC 2 20 20 1007 1007
25   UDIN Thomas 1150 N BenM FRA BRE Olympic Club Montalbanais 2 19 19 1014 1014
26   QUENTRIC Thibaud 1190 N BenM FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 2 18 20 1092 1092
27   NICOLAS Leo 1199 E BenM FRA BRE Echiquier Guichenais 2 16 16 983 983
28   PITOIS Axel 1199 E BenM FRA BRE Rennes Paul Bert 0 19 21 336 336
Minimettes - Classement
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts SB Perf
1   SEITE Yamina 1617 F MinF FRA BRE Echiquier Domloupéen 0    
Minimes - Classement après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Tr. Bu. Perf  
1   FRANCEZ Theo 1553 F MinM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 6 25½ 28 1812 1812
2   LEVESQUE Guillaume 1728 F MinM FRA BRE Echiquier Domloupéen 25½ 28 1690 1690
3   WENDLING Robin (PQ) 1559 F MinM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 5 25½ 26 1585 1585
4   MARCHAIS Paul 1435 F MinM FRA BRE Rennes Paul Bert 4 27 29½ 1534 1534
5   FOUREL Jeremy 1199 E MinM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 4 24½ 27 1505 1505
6   FOURNIS D'ALBIAT Vincent 1295 F MinM FRA BRE Olympic Club Montalbanais 4 24½ 25 1442 1442
7   GENTIL Corentin 1500 N MinM FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 4 24 26½ 1481 1481
8   HOSNI Elias 1577 F MinM FRA BRE Rennes Paul Bert 25½ 28 1408 1408
9   OLERON Tanguy 1281 F MinM FRA BRE Olympic Club Montalbanais 3 22½ 23 1264 1264
10   PENARANDA Adrien 1199 E MinM FRA BRE Betton Echecs Club 3 22 22½ 1281 1281
11   SCHIRA Ludovic 1199 E MinM FRA BRE Rennes Paul Bert 3 20½ 21 1238 1238
12   DELOT Raphael 1199 E MinM FRA BRE Betton Echecs Club 3 19 19½ 1240 1240
13   DESMARES Theo 1150 N MinM FRA BRE Betton Echecs Club 1 19½ 22 658 658

Egalement qualifiés pour le Bretagne jeunes 2015 :

  • Simon LORHO (PouM, Rennes Paul Bert)
  • Ziyâd CHEIKH-BOUKAL (PupM, Echiquier du Pays de Liffré)
  • Adrien FRANCOIS (MinM, Echiquier du Pays de Liffré)

 

FacebookTwitterShare