Infos pratiques

Saison 2020 - 2021 : inscriptions

logo EPLPour vous inscrire ou avoir des renseignements sur nos activités :

L'inscription est définitive après :

  • règlement de la cotisation : tarifs et moyens de paiement
  • remise d'un document médical uniquement pour les adultes
    • un certificat médical datant de moins d'un an de non contre-indication à la pratique de tout sport (ou à la pratique des échecs) en compétition
    • OU pour les anciens adhérents une attestation téléchargeable, indiquant avoir répondu par la négative à chacune des rubriques du QS-SPORT

Tout adhérent accepte le règlement intérieur ainsi que le protocole sanitaire, validé par la Mairie de Liffré.

Découvrez notre École d'échecs !

Saison 2020 - 2021 : préinscriptions (MAJ 04/09/2020)

Toute personne préinscrite à l'École d'échecs (Em-Ev-Es) a sa place réservée jusqu'à la journée des associations 11 h.

Seniors - U20 - U18

  1. Armstrong-Smith Vivien (Ev-A)
  2. Boisyvon Eric (Ev-A)
  3. Catherinot Laetitia (Ev-A)
  4. Catherinot Noémie (Ev-A)
  5. Catherinot Rémi (Ev-a)
  6. Chemin Danielle (Em)
  7. Collas Emmanuel (A)
  8. Devalquenaire Christophe (Ev-A)
  9. Fiaux David
  10. Fontaine Olivier (Ev-A)
  11. Fourel Jérémy (Ev-a)
  12. Froger David (Ev-A)
  13. Genand Théo
  14. Laferté Jean-Marc (A)
  15. Lahoche Dorian (Ev)
  16. Le Caïnec Erwan (Ev-A)
  17. Le Cam Guillaume (Ev-A)
  18. Le Dantec Claude (Ev-A)
  19. Le Dro Stéphane (Ev-A)
  20. Lemoine Sylvain (A)
  21. Nouvel Manuel (Ev-a)
  22. Ruhlmann Anne (Ev-A)
  23. Ruhlmann Dominique (Ev-A)
  24. Toubale Kassem (Ev-a)
  25. Vassaux Jean-Pierre (Ev-A)

U16

  1. Auchabie Dorian (Ev-J)
  2. Catherinot Margot (Ev-A-J)
  3. Fontaine Alexis (Es -a)
  4. Hurel Pierre (Es-J)
  5. Marsat Thibault (Es)

U14

  1. Bacquaert Edgar (Es-J)
  2. Bertru Jean (Es-J)
  3. Catherinot Loïc (Ev-A-J)
  4. Froger Mathurin (Ev-A)
  5. Houzé Noan (Es-J)

U12 

  1. Andrivon Liam (Es-J)
  2. Cléran Lorène (Es-J)
  3. Février Louis (Es)
  4. Gillouard Aurélien (Es-J)
  5. Heudié Malo (Es-J)
  6. Kong Ilyan (Es)
  7. Le Guelvouit Yann (Es)
  8. Lebreton Antoine (Es-J)
  9. Nouvel Jehan (Ev-A-J)
  10. Peugeot Cruypenynck Martin (Es)

U10 

  1. Gibert Tristan (Es-J)
  2. Le Gloahec Robin (Em)
  3. Odet Marin (Es)

U8 

  1. Danton Elouen (Em)
  2. Février Jeanne (Em)
  3. Ghazouani Berthuin Mayson Jean Luc (Em)
  4. Lebreton Thibault (Em)
  5. Ruberti Noah (Em-J)
  6. Wendling Lucie (Em)

E : s'est inscrit à l'École d'échecs (Ev vendredi, Em mardi, Es samedi)
A (a) : s'est engagé via le sondage à jouer en Interclubs adultes au moins 5 rondes (a : occasionnellement)
J : désire jouer en équipes jeunes

Tarifs annuels, saison 2020 - 2021

Jeunes nés après 2004 (U8 à U16) 57 €
Jeunes nés entre 2001 et 2004 (U18 et U20) 67,50 €
Adultes nés avant 2001 91 € (licence A) FacebookTwitterShare

Saison 2017 - 2018 : inscriptions

Pour vous inscrire ou avoir des renseignements, contactez-nous par mail, téléphone ou courrier ou venez nous rencontrer lors de la

Journée des associations 
Samedi 2 septembre 2017
9 h - 14 h

Centre culturel - Liffré plan d'accès

affiche

Découvrez notre école d'échecs.

  • première séance du vendredi : le vendredi 15 septembre 2017 à l'Espace Intergénérations, 7 rue des écoles à Liffré.
  • première séance du samedi : le samedi 16 septembre 2017 EXCEPTIONNELLEMENT au Foyer Maurice Ravel, rue Maurice Ravel à Liffré.

Pour nous aider à organiser la saison prochaine, nous demandons à tous nos anciens et futurs adhérents de se préinscrire. L'inscription est définitive après règlement de la cotisation.

Saison 2016 - 2017 : Inscriptions

Pour nous aider à organiser la saison prochaine, nous demandons à tous nos anciens et futurs adhérents de se préinscrire. 

L'inscription est définitive après règlement de la cotisation. (voir tarifs)

Pour vous inscrire ou avoir des renseignements, contactez-nous par mail, par téléphone ou par courrier ou venez nous rencontrer lors de la

Journée des associations

Samedi 3 septembre 2016

Centre culturel - Liffré

de 9 h à 14 h

La 1e séance du vendredi aura lieu le vendredi 16 septembre.
La 1e séance du samedi aura lieu le samedi 17 septembre.

Ci-dessous la liste des joueurs préinscrits