Saison 2019 - 2020 : inscriptions

Pour vous inscrire ou avoir des renseignements, contactez-nous par mail, téléphone ou courrier ou venez nous rencontrer lors de la

Journée des associations 
Samedi 7 septembre 2019
9 h - 12 h 30

Centre culturel - Liffré plan d'accès

Découvrez notre école d'échecs.

Premières séances à l'Espace Intergénérations, 7 rue des écoles à Liffré.

  • le vendredi 13 septembre 2019
  • le mardi 17 septembre 2019
  • le samedi 21 septembre 2019

Pour nous aider à organiser la saison prochaine, nous demandons à tous nos anciens et futurs adhérents de se préinscrire. 

L'inscription est définitive après :

  • règlement de la cotisation
  • présentation d'un certificat médical datant de moins d'un an de non contre-indication à la pratique de tout sport (ou à la pratique des échecs) en compétition
  • signature d'une attestation, fournie par le club, indiquant avoir répondu par la négative à chacune des rubriques du QS-SPORT (uniquement pour les anciens adhérents qui ont déjà fourni un certificat médical conforme)

Toute personne préinscrite a sa place réservée jusqu'à la journée des associations 11 h.

Seniors

  1. Armstrong-Smith Vivien (A)
  2. Boisyvon Eric (A)
  3. Catherinot Laetitia (A)
  4. Catherinot Rémi (a)
  5. Collas Emmanuel (A)
  6. De Cadenet Régis (L)
  7. Fiaux David (a)
  8. Fontaine Olivier (A)
  9. Fourel Jérémy (a)
  10. Froger David (A)
  11. Houbé Adrien (?)
  12. Laferté Jean-Marc (A)
  13. Le Caïnec Erwan (A)
  14. Le Dantec Claude (A)
  15. Le Dro Stéphane (A)
  16. Lemoine Sylvain (A)
  17. Nouvel Manuel
  18. Pellerin Thierry (A)
  19. Ruhlmann Anne (A)
  20. Ruhlmann Dominique (A)
  21. Russo Dominique
  22. Vassaux Jean-Pierre (A)

U20-U18

  1. Catherinot Noémie (A)
  2. Genand Théo (a)
  3. Lahoche Dorian
  4. Schwob Paulin (A)

U16-U14 

  1. Auchabie Dorian (E-I)
  2. Bacquaert Edgar (e)
  3. Bertru Jean (e-I)
  4. Catherinot Loïc (a-E-I)
  5. Catherinot Margot (A-E-I)
  6. Courjal Charlotte (E-I)
  7. Courjal Juliette (A-E-I)
  8. Courjal Pauline (A-E-I)
  9. Fontaine Alexis (A-E-I)
  10. Kervella Mewen
  11. Lahoche Titouan (E-I)
  12. Livet-Chevreuil Mathys (e)

U12

  1. Andrivon Liam
  2. Corlouer Le Page Aubin (a-E)
  3. De Cadenet Clara
  4. Fiaux Anaé (e-I)
  5. Février Louis
  6. Froger Mathurin (E-I)
  7. Galpin Lohan (I)
  8. Kong Ilyan
  9. Le Guelvouit Yann
  10. Lebreton Antoine
  11. Louis Lucas
  12. Philippot Briag (E-I)

U10 

  1. Bakouma William Lee
  2. Cléran Lorène (E-I)
  3. Courjal Valentine (E-I)
  4. Danton Aédann (E-I)
  5. Gillouard Aurélien (e-I)
  6. Heudié Malo (I)
  7. Nouvel Jehan (E-I)

U8 

  1. Ruberti Noah
  2. Sauleau Antoine
  3. Sauleau Maël
  4. Wendling Lucie

A : s'est engagé via le sondage à jouer au moins 5 rondes en Interclubs adultes
a : s'est engagé via le sondage à jouer occasionnellement en Interclubs adultes
L : adhésion loisir pour les adultes
E : s'est engagé via le sondage à jouer en Interclubs jeunes
e : souhaite jouer en équipes jeunes
I : participera à des compétitions individuelles jeunes