Bandeaux mensuels

Juin 2024 : Participez au Rapide de Liffré !

Mai 2024 : Parties rapides ou parties lentes ?

Activités du club Autres activités

10 et 11 mai : club fermé
17 et 18 mai : club fermé
17 et 31 mai : Animation au café La Godinette
31 mai : Soirée IA

1 mai : Rapide de Vitré 6 du club
8 mai : Rapide de Baden 2 du club
9 mai : Rapide de Pacé 3 du club
11 - 12 mai : Open de St Brieuc
18 - 19 mai : Open de Ste Anne d'Auray
26 mai : Rapide de Guingamp
27 - 29 maiChamp. national UNSS - collège de Noyal

Avril 2024 : fin du championnat 35TC

Activités du club Autres activités

5 avril : cours puis soirée Jeu libre
12 et 26 avrilAnimation au café La Godinette
13 avril Tournois Sangliers - Marcassins

3 avril : Champ. académique UNSS - collège de Noyal
6 avril 35 TC - ronde 7
14 - 21 avril : France jeunes - 4 du club
20 avril : AG de la FFE
27 - 30 avril : Open de Betton - 1 du club
1 mai : Rapide de Vitré

Mars 2024 : fin des interclubs adultes

Activités du club Autres activités

15 mars : cours puis soirée Jeu libre
17 mars  : Interclubs Adultes - ronde 7
18 - 21 mars : analyses de parties
21 mars : Animation au café La Godinette
22 mars Cours à Ravel
23 mars Tournois Sangliers - Marcassins à Ravel

1 mars : nouveaux elos FIDE
7 - 10 mars : Bretagne jeunes - 9 du club
20 mars : Champ. académique FFE - collège de Noyal
23 mars : 35 TC - ronde 6
24 mars : Champ.de Bretagne Rapide - 2 du club
30 mars : AG de la FFE

Février 2024 : fin des interclubs jeunes

Activités du club Autres activités

4 fév. : Interclubs Jeunes - 4e journée
10 fév. : Tournois Sangliers - Marcassins
16 fév. : cours puis soirée Jeu libre

30 janv. - 4 fév. : Championnat France de blitz en ligne
3 fév. : 35 TC - ronde 4
11 fév. : stage pôle espoir U8 - U10
17 fév. : 35 TC - ronde 5
24 - 25 fév.Open Fide de Domloup - 7 du club

Janvier 2024 : compétitions pour tout le monde même les très jeunes

Activités du club Autres activités

12 janv. : réunion du Bureau
14 janv. : Interclubs Adultes - ronde 5
15 - 18 janv. : analyses de parties
19 janv. soirée Jeu libre
21 janv. : Interclubs Jeunes - 3e journée
27 janv. : pas de cours pour les U8 et U10
28 janv. : Interclubs Adultes - ronde 6
29 - 31 janv. : analyses de parties

6 janv. : AG de la FFE
17 janv. : Championnat scolaire écoles - 2 du club
20 janv. : 35 TC - ronde 3
24 janv. : Championnat scolaire collèges - 3 du club
27 janv. : Championnat ind. U8 - U10 - 15 du club
30 janv.-4 fév. : Championnat France de blitz en ligne

Décembre 2023 : jouez en équipes et/ou en individuel !

Activités du club Autres activités

2 déc. : pas de cours pour les U12 - U14 - U16
10 déc. : Interclubs Jeunes - 2e journée
15 déc. Soirée Jeu libre
16 déc. : Tournois Sangliers - Marcassins
17 déc. : Interclubs Adultes - ronde 4
18 - 21 déc. : analyses de parties

2 déc. : examen d'arbitrage - 1 du club
2-3 déc. : Championnat ind. U12 à U16 - 10 du club​​​​​​​
5, 7 et 12 déc. : stage d'arbitrage - 1 du club​​​​​​​
9 déc. : 35 TC - ronde 2 - 1 Liffréen
9 déc. : AG de la FFE
10 déc. : Tournoi Découverte U12 ou plus jeunes - 1 du club

Novembre 2023 : des compétitions pour tous les niveaux

Activités du club Autres activités

29 oct. - 4 nov. : attendre la Nuit du Jeu
04 nov. Nuit du jeu à Liffré
10 et 11 nov. : club fermé
12 nov. : Interclubs Adultes - ronde 2
13 - 16 nov. : analyses de parties - 8 du club
17 nov. : Soirée Jeu libre
18 nov. : Tournois Sangliers - Marcassins
19 nov. : Interclubs Jeunes - 1re journée
26 nov. : Interclubs Adultes - ronde 3
27 - 30 nov. : analyses de parties - 8 du club

4 - 5 nov. : Open Fide de Domloup - 3 du club​​​​​​​
11 nov. : Coupe Loubatière à Rennes - 2 équipes​​​​​​​
18 nov. : Championnat ind. 35TC - r1 - 2 du club​​​​​​​
2 - 3 déc. : Championnat ind. U12 à U16 - 6 du club

Tous les Rapides et Blitz de Bretagne
Tous les Opens Fide de Bretagne

Octobre 2023 : participez à l'Open international de Liffré !

Activités du club Autres activités

06 oct : Cours du vendredi soir à Ravel
07 oct. : Assemblée générale du club à Ravel
13 oct : 
Soirée Jeu libre
15 oct. : Interclubs Adultes - ronde 1
16 - 19 oct. : analyses de parties - 4 du club
20 oct. : Installation de l'open 
21 - 27 oct. : Open international de Liffré - 11 du club​​​​​​​
25 oct. : Tournoi de blitz homologué - 4 du club

05 oct. : Assemblée générale du CDE35
28 - 29 oct. : Stage DIFFE à Domloup

Tous les Rapides et Blitz de Bretagne
Tous les Opens Fide de Bretagne

Calendrier des séances de l'École d'échecs
Calendrier des compétitions

Septembre 2023 : programme prévu pour la rentrée

Activités du club Autres activités

2 sept. Forum des associations inscription pour les nouveaux
9 - 10 sept. : Jumelage avec le Jersey Chess Club
15 et 16 sept. : Rentrée à l'École d'échecs
23 sept. : Tournois Sangliers - Marcassins au Foyer Maurice Ravel
21 - 27 oct. : Open international de Liffré - 7 du club

16 sept. : Tout Rennes Mat
17 sept. : AG de La Ligue de Bretagne
24 sept. : Rapide de Domloup - 7 du club

Calendrier des séances de l'École d'échecs