5 décembre 2012 : championnat scolaire écoles - résultats

216 écoliers dont 23 de notre club ont participé au championnat scolaire tournoi écoles mercredi 5 décembre à Liffré.

4 écoles où nous intervenons se sont qualifiées pour la phase par équipes qui aura lieu mercredi 30 janvier 2013 à Liffré.

  • l'école Jules Ferry-Jacques Prévert de Liffré
  • l'école Charles Tillon de La Bouëxière
  • l'école publique de Dourdain
  • l'école publique de Brécé

5 Liffréens ont été récompensés.

30 novembre 2012 : 9 Liffréens reçoivent la médaille sportive de la ville

Le bureau municipal de Liffré et la commission Sport ont décidé de récompenser, comme chaque année, les sportifs qui, par leurs résultats se sont distingués au cours de l’année 2011-2012.

C’est à ce titre que Diego Patry, Dorian Lahoche, Claire Vassaux, Théo Genand, Clément Marie, Gilles Belloncle, Louis, Justine et Mathis Bernard, qui ont participé à la phase nationale du championnat scolaire du jeu d’échecs en juin 2012 ont été invités à la cérémonie de remise des médailles qui a eu lieu le vendredi 30 novembre au Centre multi-activités de Liffré.

Les enfants qui composaient l’équipe de l’école Jules Ferry, ont reçu chacun des mains du maire Loïg Chesnais-Girard et de l’invité d’honneur, Etienne Tortelier (cycliste professionnel), une médaille récompensant leurs efforts et l’esprit sportif dont ils ont fait preuve pendant toute la compétition.

Merci à Jean-Pierre, Patricia et à Mme Hologne de les avoir accompagnés à Hyères en juin dernier.

 

02 décembre 2012 : Interclubs Jeunes (résultats)

L'équipe N3 Jeunes : 1 défaite et 1 nulle inespérée !

Félicitations à Adrien qui gagne toutes ses parties.

L'équipe N4 Jeunes : 1 victoire et 1 nulle.

Félicitations à Robin qui gagne toutes ses parties.

Les 4 équipes Départementales Jeunes : 2 victoires et 2 défaites pour les matchs contre les équipes des autres clubs.

Félicitations à Tristan, Simon, Maël, Clément L. et Clément M. qui gagnent toutes leurs parties.

Suivre tous les résultats de ces championnats qui dureront jusqu'en mars.

1er décembre 2012 - N2 Féminines : l'entente Liffré - Rennes Longs Prés qualifiée

36 féminines se sont retrouvées samedi 01 décembre à Liffré pour disputer la phase régionale de la Nationale 2 Féminines édition 2013.

Parmi elles, 18 étaient d'Ille-et-Vilaine dont 7 de notre club !

 

Après de multiples rebondissements, l'entente Liffré-Rennes Longs Prés se qualifie : Hélène, Lucie, Anne et Camille.

Un grand BRAVO à la deuxième équipe (Marie, Laetitia, Corinne et Juliette) qui se sont bien battues et ont gardé le sourire !

Espérons que nous nous retrouverons aussi nombreuses lors de la prochaine édition !

En savoir plus sur le site du CD35

 

25 novembre 2012 : Coupe Loubatière 2013 - résultats

Notre club présentait deux équipes à la Coupe Loubatière :

  • Liffré A (Hugo, Adrien, Théo B et Eric) finit 5e/12 avec 1 victoire et 2 nulles
  • Liffré B (Gilbert, Emmanuel, Tristan et Yaël) finit 2e/3 dans le groupe Molter

Aucune équipe n'est donc qualifiée, peut-être l'année prochaine...

Tous les résultats sur le site du CDE35

24 novembre 2012 : 7e tournoi interne - résultats

43 participants pour ce tounoi interne.

Certains n'étaient là que le matin ou que l'après-midi mais pour ceux qui restèrent toute la journée,

il y eut 7 rondes en 12 min + 3 s/coup dans une ambiance très amicale.

Rémi Catherinot remporte le joli trophée du club et Diego Patry celui des plus jeunes (Pupille, Poussin et Petit Poussin). Ces deux trophées seront mis en jeu au prochain tournoi interne en mai 2013.

Diego Patry 1er pupille, Paulin Schwob 1e poussin et Mathis Bernard 1e petit poussin sont médaillés !

Félicitations à Gaston, David, Hervé, Noann et Lilou qui participaient pour la 1e fois à un tournoi d'échecs !

Bravo à Alexine, Emmanuel, Sabrina, Céline et Maïann qui ont joué quelques parties.

Trophée MatPat Bretagne 2013

Le Trophée MatPat Bretagne 2013 a démarré le 13 novembre 2012.

3 équipes du collège Martin Luther King de Liffré y participent dont 3 de nos adhérents.

Poule 5 : Théo F, Benoît et leurs copains Jason et Dimitri ont créé l'équipe Les Cochons volants.

Poule 1 : Théo G et ses copains Enoal, François, et Alban ont créé l'équipe Efat.

Poule 6 : La 3e équipe Les Seigneurs est constituée de Jérémy, François, Aurélien et Thibaud.

Cette compétition est un très bon entraînement avant le championnat scolaire qui aura lieu le mercredi 12 décembre.

Bon début pour Les Cochons volants : 2 victoires et 1 nulle.

Suivre tous les résultats

24 novembre 2012 : 1e journée du pôle espoir

Le premier stage du pôle espoir 2013 aura lieu le samedi 24 novembre à Domloup.

Afin de faciliter l'organisation de cette journée, les joueurs retenus sont invités à prévenir de leur participation ou non au plus tard le 22 novembre auprès de la Commission Jeunes et d'Anne.

Les frais de participation de 5 € sont pris en charge par le club.

Toutes les infos sur cette journée.

11 novembre 2012 : Interclubs Jeunes (résultats)

L'équipe N3 Jeunes : 1 victoire et 1 défaite.

Félicitations à Justine qui gagne toutes ses parties.

L'équipe N4 Jeunes : 1 victoire et 1 défaite.

Félicitations à Louis qui gagne toutes ses parties.

Les 4 équipes Départementales Jeunes : 5 victoires, 2 défaites et Liffré F exempt en ronde 2.

Bravo à Benoït, Gilles, Maël, Paulin, Brieuc, Simon, Hugo, Léo et Clément qui jouaient pour la première fois dans ce genre de compétition.

Félicitations à Alexis, Gilles, Clément L., Marie, Brieuc et Mathis qui gagnent toutes leurs parties.

Suivre tous les résultats de ces championnats qui dureront jusqu'en mars.