Pâquerette 2020 : Appariements et grille américaine

Infos générales   Appariements et grille américaine   Liste des participants avec pseudos   Règlement

Les appariements sont définitifs à partir de 9h30 chaque matin. Avant cette heure, ceux qui sont publiés sont susceptibles d'être modifiés.

Une fois que vous avez trouvé votre adversaire, allez chercher son pseudo Lichess dans la liste des participants.

Blanc invite son adversaire à la cadence de 45 min + 15 s par coup à 10h précise
Noir attend l'invitation de Blanc. Lorsqu'il la reçoit il vérifie que cadence et couleur sont correctes et l'accepte. Si cette invitation n'arrive pas il peut lui aussi inviter Blanc
Signalez tout problème dans le forum de l'équipe Open Pâquerette le plus tôt possible, dans le sujet Ronde n : date .

A partir de 10h10 un joueur absent est déclaré forfait  pour la suite du tournoi.

Classement final

Grille américaine - Résultats de la dernière ronde

Open Pâquerette 2020
Classement après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Club Pts Bu. Cu. Perf
1   FRELAU Matthias 1592 F PupM FRA BRE Echiquier Briochin 6 32 26 1714
2   TREBON Cedric 1504 F SenM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 33 22½ 1615
3   LEVY Theo 1375 F BenM FRA NOR Echiquier du Bocage Briouze-Flers 31 24 1598
4   CATHERINOT Laetitia 1550 F SenF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 31 22½ 1629
5   LE MEUR Bernard 1520 F VetM FRA BRE Betton Echecs Club 30 24 1599
6   MARTIN Eric 1487 F SepM FRA BFC Charolais Brionnais Echec et Mat 24½ 20½ 1513
7   RUHLMANN Anne 1391 F SepF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 5 26 20 1504
8   LEVY David 1576 F CadM FRA NOR Echiquier du Bocage Briouze-Flers 5 23½ 18 1445
9   LE FEUVRE Bernard 1427 F VetM FRA PDL Les Fous du Roi 30½ 21½ 1393
10   CATHERINOT Margot 1327 F MinF FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 28 21½ 1465
11   COLONNA D'ISTRIA Paulin 1257 F BenM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 26 14½ 1392
12   LE CAM Guillaume 1558 F SenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 24 13½ 1442
13   PERNOT Mael 1407 F BenM FRA BRE Betton Echecs Club 21½ 16 1255
14   DUBIN Lisa 1068 F PouF FRA NAQ La Tour de Germanicus 21½ 14½ 1571
15   ABACI Aydin 1399 E SenM SUI   Romont 4 29 20 1446
16   BICHON Maryse 1316 F SepF FRA NAQ Club d'Echecs de Marennes-Oleron 4 29 17 1330
17   DELBOS Jean-Louis 1577 F SepM FRA NAQ Echiquier Bordelais 4 28 16 1363
18   HAAS Anthony 1502 E PupM SUI   Echallens Chess Club 4 26½ 17 1345
19   ROUSSE Olivier 1324 F SenM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 4 26½ 16 1282
20   DUVETTE Michel 1493 F VetM FRA NAQ Echiquier Bordelais 4 26 19 1346
21   TROADEC Melusine 1251 F PupF FRA BRE Mat Club de Guipavas 4 26 13 1351
22   SERVIERE Didier 1338 F VetM FRA NAQ Echiquier Surgerien 4 25½ 16 1422
23   LANGER Franck 1327 F MinM FRA BRE Echiquier Domloupéen 4 25½ 16 1349
24   DAMERON Marc 1556 F SepM FRA BRE Echiquier Quimpérois 4 23½ 17 1331
25   THOBIE Pascal 1216 F SepM FRA BRE USAM Echiquier Brestois 26 15 1331
26   NOUVEL Jehan 1104 F PouM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 24 12 1235
27   OURRY Elouan 1033 F PpoM FRA NAQ Echiquier Poitevin 24 12 1200
28   OURRY Elina 1009 E PouF FRA NAQ Echiquier Poitevin 22 13 1083
29   LE DRO Stephane 1280 F SenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 3 29 15 1422
30   LANGER Karele 1282 F PupF FRA BRE Echiquier Domloupéen 3 27 13 1245
31   RUHLMANN Dominique 1320 F SepM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 3 25½ 15 1224
32   HUREL Pierre 1199 E BenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 3 25½ 12 1108
33   DEBBICHE Idriss 1065 F PupM FRA ARA CE du Bassin Annemassien - Diagonale de… 3 24 1234
34   LE CAINEC Erwan 1052 F SenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 3 23½ 12 1201
35   BOURGOIN Jean-Louis 1418 F SepM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 3 23 12½ 1185
36   GILLIOT Corentin 1009 E BenM FRA BRE L'Echiquier Vezinois 3 22½ 13 1199
37   FROGER David 1021 F SenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 3 20½ 11 1132
38   MANGON Benjamin 1001 F PupM FRA NOR Agneaux Saint-Lô 3 18 7 1080
39   GUILLOT Alexandre 1310 N PouM FRA BRE Echiquier Guingampais 26½ 12½ 1090
40   LAFERTE Jean-Marc 1212 F SepM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 25½ 10 1129
41   NORMAND Patrick 1066 F SepM FRA BRE Echiquier Domloupéen 24½ 12 1061
42   LE FLOCH Yannick 1080 N SepM FRA BRE Echiquier Domloupéen 24 1060
43   PAUGAM Kylian 1014 F PouM FRA BRE Echiquier Guichenais 23½ 11 1097
44   METILLE Natean 1299 E PouM SUI   Payerne (Suisse) 22½ 9 1080
45   DOH-ESIK Mathis 1060 N PouM FRA BRE Echiquier Domloupéen 20½ 1082
46   DUFOUR PITOIS Zacharie 1017 F PupM FRA PDL Les Fous du Roi 19½ 1006
47   L'HENORET Gisele 1044 F SepF FRA BRE Echiquier Quimpérois 2 25 7 1116
48   FROGER Mathurin 1160 N PupM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 2 24½ 9 1041
49   BORDAS Alain 1205 F SepM FRA NOR Agneaux Saint-Lô 2 23½ 10 1045
50   CATHERINOT Loic 1026 F BenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 2 20 5 991
51   DUPREY Joffrey 1099 E PupM FRA BRE Association Sportive de Gévezé 20½ 7 867
52   LAHOCHE Titouan 1051 F BenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 19 2 873
53   GARRIGUES Christian 1199 E SepM FRA BFC Charolais Brionnais Echec et Mat 16½ 2 689
54   GASTAUD Patrick 1199 E SepM FRA BRE Echiquier de l'Oust 1 22½ 7 1002
55   MASSON Alexandre 1009 E PouM FRA BRE Echecs-Passion Yffiniac 1 22 6 896
56   FRELAU Etienne 1009 E PouM FRA BRE Echiquier Briochin 1 21 4 784
57   GOURSAUD Alain 1117 F VetM FRA BRE Echiquier Domloupéen 0 17½ 0 572
58   BENKEMOUN-LERAY Eliott 1320 N PupM FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 0 17½ 0 0
59   BENKI Artemio 1291 F SepM FRA BRE Echiquier Rennes - Les Longs Pres 0 17½ 0 0
60   FOUREL Jeremy 1546 F SenM FRA BRE Echiquier du pays de Liffré 0 17½ 0 0

Grille américaine

Appariements - Résultats de la dernière ronde

Open Pâquerette 2020
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Bu. Cu. Perf
1  
FRELAU Matthias
1592 F PupM FRA BRE + 30B + 23N + 15B +  9N =  4B +  3N =  2B 6 32 26 1714
2  
TREBON Cedric
1504 F SenM FRA BRE + 21B + 16N -  3B + 30N +  7B +  5B =  1N 33 22½ 1615
3  
LEVY Theo
1375 F BenM FRA NOR + 50B + 28N +  2N =  5B +  8N -  1B + 10B 31 24 1598
4  
CATHERINOT Laetitia
1550 F SenF FRA BRE = 11N + 34B + 35N + 20B =  1N +  9B =  6N 31 22½ 1629
5  
LE MEUR Bernard
1520 F VetM FRA BRE + 57B + 31N +  7B =  3N + 10B -  2N + 17B 30 24 1599
6  
MARTIN Eric
1487 F SepM FRA BFC - 48N + 33B + 40N + 23B + 29B + 15N =  4B 24½ 20½ 1513
7  
RUHLMANN Anne
1391 F SepF FRA BRE + 47N + 40B -  5N + 39B -  2N + 16B + 20N 5 26 20 1504
8  
LEVY David
1576 F CadM FRA NOR - 54B + 42N + 49B + 22N -  3B + 31N + 15B 5 23½ 18 1445
9  
LE FEUVRE Bernard
1427 F VetM FRA PDL + 33B + 32N + 19B -  1B + 16N -  4N = 14B 30½ 21½ 1393
10  
CATHERINOT Margot
1327 F MinF FRA BRE + 37N + 48B = 20N + 18B -  5N + 24B -  3N 28 21½ 1465
11  
COLONNA D'ISTRIA Paulin
1257 F BenM FRA BRE =  4B - 18N + 27B - 17N + 36B + 28N + 25B 26 14½ 1392
12  
LE CAM Guillaume
1558 F SenM FRA BRE   - 29B + 47N + 21B = 39N + 26N + 22B 24 13½ 1442
13  
PERNOT Mael
1407 F BenM FRA BRE - 34N + 47B + 32B - 16N + 30B = 25N + 27B 21½ 16 1255
14  
DUBIN Lisa
1068 F PouF FRA NAQ     + 56N + 55B + 19N + 39B =  9N 21½ 14½ 1571
15  
ABACI Aydin
1399 E SenM SUI   + 52B + 36N -  1N + 19B + 24N -  6B -  8N 4 29 20 1446
16  
BICHON Maryse
1316 F SepF FRA NAQ + 27N -  2B + 43N + 13B -  9B -  7N + 36B 4 29 17 1330
17  
DELBOS Jean-Louis
1577 F SepM FRA NAQ - 40N + 25B = 21N + 11B = 18N + 23B -  5N 4 28 16 1363
18  
HAAS Anthony
1502 E PupM SUI   = 25N + 11B + 41B - 10N = 17B - 22N + 29B 4 26½ 17 1345
19  
ROUSSE Olivier
1324 F SenM FRA BRE + 42B + 24B -  9N - 15N - 14B + 33N + 37B 4 26½ 16 1282
20  
DUVETTE Michel
1493 F VetM FRA NAQ + 49B + 54N = 10B -  4N = 25B + 29N -  7B 4 26 19 1346
21  
TROADEC Melusine
1251 F PupF FRA BRE -  2N + 46B = 17B - 12N = 41B + 45N + 31B 4 26 13 1351
22  
SERVIERE Didier
1338 F VetM FRA NAQ < 51N + 52N + 26B -  8B + 32N + 18B - 12N 4 25½ 16 1422
23  
LANGER Franck
1327 F MinM FRA BRE + 43B -  1B + 48N -  6N + 49B - 17N + 34B 4 25½ 16 1349
24  
DAMERON Marc
1556 F SepM FRA BRE + 44B - 19N + 54B + 31N - 15B - 10N + 30B 4 23½ 17 1331
25  
THOBIE Pascal
1216 F SepM FRA BRE = 18B - 17N + 44B + 41N = 20N = 13B - 11N 26 15 1331
26  
NOUVEL Jehan
1104 F PouM FRA BRE - 35N + 38B - 22N = 43B + 51N - 12B + 39N 24 12 1235
27  
OURRY Elouan
1033 F PpoM FRA NAQ - 16B = 44N - 11N + 42B + 40N + 43B - 13N 24 12 1200
28  
OURRY Elina
1009 E PouF FRA NAQ > 59N -  3B - 39N = 51B + 48N - 11B > 44N 22 13 1083
29  
LE DRO Stephane
1280 F SenM FRA BRE   + 12N + 36B + 35B -  6N - 20B - 18N 3 29 15 1422
30  
LANGER Karele
1282 F PupF FRA BRE -  1N + 37B + 55N -  2B - 13N + 47B - 24N 3 27 13 1245
31  
RUHLMANN Dominique
1320 F SepM FRA BRE + 56N -  5B + 34N - 24B + 37N -  8B - 21N 3 25½ 15 1224
32  
HUREL Pierre
1199 E BenM FRA BRE > 60B -  9B - 13N + 45N - 22B - 34N + 42B 3 25½ 12 1108
33  
DEBBICHE Idriss
1065 F PupM FRA ARA -  9N -  6N + 50B = 40B = 35N - 19B + 48N 3 24 1234
34  
LE CAINEC Erwan
1052 F SenM FRA BRE + 13B -  4N - 31B - 49N + 55N + 32B - 23N 3 23½ 12 1201
35  
BOURGOIN Jean-Louis
1418 F SepM FRA BRE + 26B = 41N -  4B - 29N = 33B   + 47N 3 23 12½ 1185
36  
GILLIOT Corentin
1009 E BenM FRA BRE + 39N - 15B - 29N + 48B - 11N + 41B - 16N 3 22½ 13 1199
37  
FROGER David
1021 F SenM FRA BRE - 10B - 30N + 53B + 54N - 31B + 49N - 19N 3 20½ 11 1132
38  
MANGON Benjamin
1001 F PupM FRA NOR   - 26N - 45B + 52N - 42N + 56B + 49B 3 18 7 1080
39  
GUILLOT Alexandre
1310 N PouM FRA BRE - 36B + 50N + 28B -  7N = 12B - 14N - 26B 26½ 12½ 1090
40  
LAFERTE Jean-Marc
1212 F SepM FRA BRE + 17B -  7N -  6B = 33N - 27B - 42N + 50B 25½ 10 1129
41  
NORMAND Patrick
1066 F SepM FRA BRE > 58B = 35B - 18N - 25B = 21N - 36N = 45B 24½ 12 1061
42  
LE FLOCH Yannick
1080 N SepM FRA BRE - 19N -  8B = 46N - 27N + 38B + 40B - 32N 24 1060
43  
PAUGAM Kylian
1014 F PouM FRA BRE - 23N + 51B - 16B = 26N + 44B - 27N   23½ 11 1097
44  
METILLE Natean
1299 E PouM SUI   - 24N = 27B - 25N + 46B - 43N + 51B < 28B 22½ 9 1080
45  
DOH-ESIK Mathis
1060 N PouM FRA BRE     + 38N - 32B + 56N - 21B = 41N 20½ 1082
46  
DUFOUR PITOIS Zacharie
1017 F PupM FRA PDL   - 21N = 42B - 44N + 53B - 50B + 51N 19½ 1006
47  
L'HENORET Gisele
1044 F SepF FRA BRE -  7B - 13N - 12B + 50N + 54B - 30N - 35B 2 25 7 1116
48  
FROGER Mathurin
1160 N PupM FRA BRE +  6B - 10N - 23B - 36N - 28B + 55N - 33B 2 24½ 9 1041
49  
BORDAS Alain
1205 F SepM FRA NOR - 20N + 56B -  8N + 34B - 23N - 37B - 38N 2 23½ 10 1045
50  
CATHERINOT Loic
1026 F BenM FRA BRE -  3N - 39B - 33N - 47B + 52B + 46N - 40N 2 20 5 991
51  
DUPREY Joffrey
1099 E PupM FRA BRE < 22B - 43N + 52B = 28N - 26B - 44N - 46B 20½ 7 867
52  
LAHOCHE Titouan
1051 F BenM FRA BRE - 15N - 22B - 51N - 38B - 50N = 53N + 56B 19 2 873
53  
GARRIGUES Christian
1199 E SepM FRA BFC     - 37N - 56B - 46N = 52B > 55B 16½ 2 689
54  
GASTAUD Patrick
1199 E SepM FRA BRE +  8N - 20B - 24N - 37B - 47N     1 22½ 7 1002
55  
MASSON Alexandre
1009 E PouM FRA BRE   + 57N - 30B - 14N - 34B - 48B < 53N 1 22 6 896
56  
FRELAU Etienne
1009 E PouM FRA BRE - 31B - 49N - 14B + 53N - 45B - 38N - 52N 1 21 4 784
57  
GOURSAUD Alain
1117 F VetM FRA BRE -  5N - 55B           0 17½ 0 572
58  
BENKEMOUN-LERAY Eliott
1320 N PupM FRA BRE < 41N             0 17½ 0 0
59  
BENKI Artemio
1291 F SepM FRA BRE < 28B             0 17½ 0 0
60  
FOUREL Jeremy
1546 F SenM FRA BRE < 32N             0 17½ 0 0

Résultats de la dernière ronde

Appariements - Grille américaine

Open Pâquerette 2020
Résultats de la ronde 7
Ech. Pts Blancs   Res. Noirs   Pts
1 FRELAU Matthias 1592 F X - X TREBON Cedric 1504 F 5
2 5 MARTIN Eric 1487 F X - X CATHERINOT Laetitia 1550 F 5
3 LEVY Theo 1375 F 1 - 0 CATHERINOT Margot 1327 F
4 LE MEUR Bernard 1520 F 1 - 0 DELBOS Jean-Louis 1577 F 4
5 4 LEVY David 1576 F 1 - 0 ABACI Aydin 1399 E 4
6 4 DUVETTE Michel 1493 F 0 - 1 RUHLMANN Anne 1391 F 4
7 4 LE FEUVRE Bernard 1427 F X - X DUBIN Lisa 1068 F 4
8 LE CAM Guillaume 1558 F 1 - 0 SERVIERE Didier 1338 F 4
9 PERNOT Mael 1407 F 1 - 0 OURRY Elouan 1033 F
10 COLONNA D'ISTRIA Paulin 1257 F 1 - 0 THOBIE Pascal 1216 F
11 3 DAMERON Marc 1556 F 1 - 0 LANGER Karele 1282 F 3
12 3 HAAS Anthony 1502 E 1 - 0 LE DRO Stephane 1280 F 3
13 3 LANGER Franck 1327 F 1 - 0 LE CAINEC Erwan 1052 F 3
14 3 ROUSSE Olivier 1324 F 1 - 0 FROGER David 1021 F 3
15 3 TROADEC Melusine 1251 F 1 - 0 RUHLMANN Dominique 1320 F 3
16 3 BICHON Maryse 1316 F 1 - 0 GILLIOT Corentin 1009 E 3
17 GUILLOT Alexandre 1310 N 0 - 1 NOUVEL Jehan 1104 F
18 METILLE Natean 1299 E F - 1 OURRY Elina 1009 E
19 2 HUREL Pierre 1199 E 1 - 0 LE FLOCH Yannick 1080 N
20 2 L'HENORET Gisele 1044 F 0 - 1 BOURGOIN Jean-Louis 1418 F 2
21 2 MANGON Benjamin 1001 F 1 - 0 BORDAS Alain 1205 F 2
22 2 FROGER Mathurin 1160 N 0 - 1 DEBBICHE Idriss 1065 F 2
23 2 NORMAND Patrick 1066 F X - X DOH-ESIK Mathis 1060 N 2
24 LAFERTE Jean-Marc 1212 F 1 - 0 CATHERINOT Loic 1026 F 2
25 DUPREY Joffrey 1099 E 0 - 1 DUFOUR PITOIS Zacharie 1017 F
26 ½ LAHOCHE Titouan 1051 F 1 - 0 FRELAU Etienne 1009 E 1
27 ½ GARRIGUES Christian 1199 E 1 - F MASSON Alexandre 1009 E 1

 

FacebookTwitterShare